La Municipalidad de Corrientes incorporó un lugar para la venta de alimentos para celíacos en las Ferias y Mercados Populares. Este viernes en plaza Juan de Vera, el público podrá encontrar prepizzas, medialunas, chipacitos, fideos, semillas, entre otros. Conozca la lista de precios.

Con un abanico de ofertas en productos de distintos rubros, cada vez más vecinos se acercan a las Ferias y Mercados Populares para hacer sus compras. Ahora, cuenta con un nuevo puesto que comercializa alimentos de primera calidad aptos para celíacos.

La celiaquía es un trastorno autoinmune que sufren las personas que tienen una intolerancia al gluten. El organismo reacciona a la proteína que está presente en diversos alimentos, en especial aquellos que tienen componentes de trigo, avena, cebada y centeno. Se estima que en la Argentina 1 de cada 100 personas la padece. La mayoría no lo sabe porque no tiene el diagnóstico. Este trastorno puede provocar anemia, cansancio, pérdida de peso o dolor abdominal u otras complicaciones más severas.

El tratamiento es una dieta sin gluten. Si en estos tiempos de inflación, llenar el changuito cuesta cada vez más, hacer las compras puede resultar todavía más caro si se padece celiaquía. Los alimentos específicos, elaborados sin gluten, pueden costar el doble o el triple que los comunes.

Por este motivo la Municipalidad de la Ciudad de Corrientes decidió sumar a los  Mercados Populares que se desarrolla los viernes en plaza Juan de Vera a este puesto de productos aptos para celíacos.

PRECIOS

  • Panes de molde blanco con semilla $50
  • Prepizzas chicas $50
  • Prepizzas grandes $70
  • Chipacitos congelados $85 el medio kg
  • Empanadas congeladas $60 la media docena
  • Medialunas congeladas $70 x 3 unidades
  • Sorrentinos $60 x 16 unidades
  • Fideos secos $55
  • Premezclas varias $55

Semillas

  • Chía $90 el kg
  • Lino $50 el kg
  • Sésamo integral $85 el kg
  • Girasol pelado $95
  • Nueces mariposas peladas $380 el kg
  • Almendras $400
  • Nuez con cáscara $200 el kg
  • Almohaditas $160 el kg
  • Medallones de legumbre $10 c/u
  • Miel desde $35
  • Frutas secas desde $100 el kg
  • Pasas de uva y ciruela sin carozo $100 el kg
  • Cereales $100 el kilo

¿Qué Sentís?

    Compartir el voto en Facebook
    Ud. ya ha votado el artículo

    + Consumo

    Tapas del día
    Columnistas