0
Comentar
20-09-2012 04:00hs
ESPECTACULOS LIBRES Y GRATUITOS
Comienza una semana de festejos chamameceros
-
Tamaño Fuente
Imprimir
0
Comentarios
El primer festival en la semana del chamamé tendrá lugar en la costanera Sur Juan Pablo II desde las 20. Las actividades comenzaron anoche con el tradicional homenaje a Cocomarola en la plazoleta de Artigas e Yrigoyen.

Comienza hoy la primera “Semana del Chamamé” de Corrientes, en la costanera Sur Juan Pablo II. El  espectáculo está programado para las 20, con homenajes que reivindicarán a Mario del Tránsito Cocomarola mediante las actuaciones de consagrados artistas y múltiples presentaciones culturales en forma totalmente libre y gratuita.
En la primera noche, Mario Bofill y los sobrevivientes de la tragedia de Bella Vista, recibirán homenajes en el marco de una semana que tendrá en el escenario de la costanera Sur diversos grupos musicales, hasta el domingo 23 inclusive.
Este jueves se proyectarán videos e imágenes que recordarán al músico correntino Mario del Tránsito Cocomarola, “Taita del Chamamé” y se ofrecerá una muestra de arte plástico en homenaje a Mario Bofill, realizada por Magdalena Artigas, quien expondrá sus obras en el predio que comprenderá la fiesta.
Por otra parte, se llevará adelante una reivindicación de los sobrevivientes de la tragedia de Bella Vista, con la presentación de músicos, amigos y familiares, en tanto se proyectarán imágenes y se generará una interacción con el público mediante una suelta de globos enmarcada con el chamamé “Las Flores del Alma”.
Como anticipo, anoche se llevó adelante una conmemoración en honor a Cocomarola en la plazoleta que lleva su nombre, entre las calles Hipólito Yrigoyen, Ituzaingó y avenida Juan Pujol.
Programa
Hoy, desde las 20,30:?Grupo Ñamandú, Ballet Grupo Huada, Grupo Integración, Grupo Gente De Ley, Ensamble Musical, Lucas Segovia, Santiago Bocha Sheridan, Avelino Nini Flores.
Viernes 21, desde las 18: Grupo Sentidos, Ballet Pa‘Corrientes, Camila Gómez Barry, Agustín Monzón, M‘Boyeré, Florencia De Pombert, María Amor Blanco y Emanuel Blanco, Fernando Bofill, Gabriel Cocomarola, Tupa, Los Alonsitos
Sábado 22, desde las 20: Oscar Pavón y su conjunto, Ballet  Las 7 Corrientes, María  Cristina, Orquesta Folklórica  de Bella Vista, Los del Interior, Juancito Güenaga, Lorena Larrea, Teresa Parodi.
Domingo 23, desde las 18: Orquesta y Coro Municipal de Herminio Giménez, Academia Urunday, Alfredo Monzón, Nostalgia Mburucuyana, Marcelo Dellamea, Antonio Tarragó Ross, Remanzo, Roger Maza, Alan Guillén, Mario Bofill.
¿Qué Sentís?
Registrando voto...
Compartir el voto en Facebook
Ud. ya ha votado el artículo
Noticias relacionadas
    Más de Cultura
      Varias
        COMENTARIOS
        FACEBOOK
        Cargando comentarios...
        Cargando...
         
        POR CARLOS GELMI
        POR CARLOS GELMI
         
         
        POR JORGE EDUARDO SIMONETTI
        POR JORGE EDUARDO SIMONETTI