0
Comentar
20-09-2012 12:17hs
CON ENTRADAS GRATIS EN TODAS LAS JORNADAS
Todo listo para la primera noche de la Semana del Chamamé en Corrientes
-
Tamaño Fuente
Imprimir
0
Comentarios
Con Lucas Segovia, Nini Flores y el cierre a cargo de Santiago “Bocha” Sheridan, abrirá esta noche el festival de chamamé organizado por la gestión municipal de Camau Espínola. Las actuaciones iniciarán a las 18,30.

Esta noche en la Costanera Sur iniciará el festival “La Semana del Chamamé en Corrientes” que por primera vez organiza la gestión municipal de Camau Espínola. Serán cuatro días con un desfile de consagrados artistas por un escenario de acceso libre y gratuito para todas las familias y que tuviera antesala el martes, en el homenaje brindado a Mario del Tránsito Cocomarola.

Aunque a partir de las 18,30 se presentarán números musicales, con un Pre Cosquín para afiliados al Pami de diversos puntos de la provincia, a las 20,30 actuará el grupo Integración.

Entre otros, en la primera jornada subirán al escenario Lucas Segovia, Nini Flores y el cierre estará a cargo de Santiago “Bocha” Sheridan, a partir de las 00:40 aproximadamente.

En la grilla del festival está prevista la participación de consagrados como Tupá, Los Alonsitos, Juancito Guenaga, Teresa Parodi, Antonio Tarragó Ross, Mario Bofill, entre otros.

Pero asimismo, habrá un lugar especial para los nuevos valores, que –aunque se distribuirán en todas las noches- tendrán una jornada clave, como la de mañana, Día del Estudiante y la Primavera.

Ese día actuarán Fernando Bofill –hijo de Mario- Gabriel Cocomarola –nieto del Taita del Chamamé-; Agustín Monzón, Florencia de Pompert y Camila Gómez Barry, entre otros.

Vale señalar, la entrada es libre y gratuita todas las noches, en tanto que habrá colectivos gratuitos desde el puerto hasta la Costanera Sur.

Se remite a continuación el programa completo del festival.

ARTISTAS :
JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE 
20:30 hs--- GRUPO “INTEGRACION” (Esc.1)

21:00 hs --- BALLET “GRUPO HUADA” (Esc.2)

21:10 hs  --- GRUPO “ÑAMANDÚ” (Esc.1)

21:40 hs --- BALLET “GRUPO HUADA”  (Esc.2)

21:50 hs --- GRUPO “GENTE DE LEY” (Esc.1)

22:20 hs --- BALLET “GRUPO HUADA”  (Esc.2)

22:30 hs --- “LOS DEL PARANÁ” (Esc.1)

23:00 hs --- BALLET “GRUPO HUADA” (Esc.2)

23:10 hs --- LUCAS SEGOVIA (Esc.1)

23:40 hs --- BALLET “GRUPO HUADA” (Esc.2)

23:50 hs --- NINI FLORES (Esc.1)                                  

00:30 hs--- BALLET “GRUPO HUADA”  (Esc.2)

00:40hs --- SANTIAGO “BOCHA” SHERIDAN (Esc.1)

CIERRE : 1:30hs.

VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE.
APERTURA: 17:30hs.
17:30hs--- GRUPO “SENTIDOS” (Esc.1)

18:00hs --- “LITORAL BALLET”  (Esc.2)

18:10hs --- GRUPO “ROSITA RAMIREZ BERRASTRO” (Esc.1)

18:40 hs--- CAMILA GOMEZ BARRY  (Esc.1)

19:10 hs---“LITORAL  BALLET”  (Esc.2)

19:20 hs --- AGUSTIN MONZON  (Esc.1)

19:50 hs --- “LITORAL  BALLET”    (Esc.2)

20:00 hs --- “M´BOYERE”  (Esc.1)

20:40 hs --- “LITORAL  BALLET”  (Esc.2)

20:50 hs --- FLORENCIA DE POMPERT (Esc.1)

21:20 hs --- “LITORAL  BALLET”   (Esc.2)

21:30hs --- MARIA AMOR Y EMANUEL BLANCO (Esc.1)

21:40hs --- “LITORAL  BALLET”    (Esc.2)

21:50hs --- FERNANDO BOFILL (Esc.1)

22:20hs --- “LITORAL  BALLET”    (Esc.2)

22:30hs --- GABRIEL COCOMAROLA (Esc.1)

23:00hs --- “LITORAL  BALLET”   (Esc.2)

23:10hs --- “TUPÁ”(Esc.1)

0:10hs --- “LITORAL  BALLET”   (Esc.2)

0:20 hs --- “LOS ALONSITOS”(Esc.1)

CIERRE : 1:30 hs.

SABADO 22 DE SEPTIEMBRE
APERTURA: 20 hs.
20:00 hs --- OSCAR PAVON Y SU CONJUNTO  (Esc.1)

20:30 hs --- BALLET “LAS 7 CORRIENTES” (Esc.2)

20:40 hs --- MARIA CRISTINA (Esc.1)

21:10 hs --- BALLET “LAS 7 CORRIENTES”(Esc.2)

21:20 hs --- ORQ. FOLK. DE LA MUNICIPALIDAD BELLA VISTA.(Esc.1)

21:50 hs --- BALLET “LAS 7 CORRIENTES”(Esc.2)

22:00 hs --- “LOS DEL INTERIOR”(Esc.1)

22:30 hs --- BALLET “LAS 7 CORRIENTES”(Esc.2)

22:40 hs ---: JUANCITO GÜENAGA  (Esc.1)                                                                                 

23:20 hs --- BALLET “LAS 7 CORRIENTES”(Esc.2)

23:30 hs --- LORENA LARREA(Esc.1)

0:00 hs --- BALLET “LAS 7 CORRIENTES”(Esc.2)

0:10 hs --- TERESA PARODI (Esc.1)

CIERRE :01:30 hs.


DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE
APERTURA: 17:30 hs.
17:30 hs--- GRUPO “ACORRIENTES” (Esc.1)

17:50 hs--- ACADEMIA “URUNDAY” (Esc.2)

18:00 hs. --- “YACARÉ MANSO” (Esc.1)

18:30 hs --- ACADEMIA “URUNDAY” (Esc.2)

18:40 hs --- ALFREDO MONZON(Esc.1)

19:00 hs --- ACADEMIA “URUNDAY”   (Esc.2)           

19:10 hs --- “NOSTALGIA MBURUCUYANA” (Esc.1)

19:30 hs --- ACADEMIA “URUNDAY”(Esc.2)

19:40 hs--- “PARANÁ CANTO”(Esc.1)

20:00 hs  --- ACADEMIA “URUNDAY”(Esc.2)

20:10 hs ---: ANTONIO TARRAGO ROS (Esc.1)

21:10 hs --- ACADEMIA “URUNDAY”(Esc.2)

21:20 hs --- REMANZO”(Esc.1)

21:40 hs --- ACADEMIA “URUNDAY”(Esc.2)

21:50 hs--- “SAPUCAY TAHUE” (Esc.1)

22:10 hs--- ACADEMIA “URUNDAY” (Esc.2)

22:20 hs--- ROGER MAZA (Esc.1)

22:40 hs --- ACADEMIA “URUNDAY”  (Esc.2)

22:50 hs--- ALAN GUILLEN (Esc.1)

23:10hs --- ACADEMIA “URUNDAY”  (Esc.2)

23:20 hs --- MARIO BOFILL (Esc.1)
CIERRE : 0:30hs.

¿Qué Sentís?
Registrando voto...
Compartir el voto en Facebook
Ud. ya ha votado el artículo
Noticias relacionadas
    Más de Cultura
      Varias
        COMENTARIOS
        FACEBOOK
        Cargando comentarios...
        Cargando...
         
        POR EDUARDO LEDESMA
        POR EDUARDO LEDESMA
         
         
        POR ROBERTO CAPARA
        POR ROBERTO CAPARA