Auditorio Franklin RUveda
16 hs. Presentación de libros y sagas: “El Renacer” de Nicolás Manzur, “Sangre Enamorada” de Natalia Hatt y “Cuentos del multiverso” de Matías D´Ángelo.
18 hs. Presentación del libro “Predicciones 2018: el año de Escorpio” de Jimena La Torre.
Sala Franco Rivero
14 hs. Presentación de “Mediación, ceremonial y parlamento” de la Comitiva Especial de Liceo Ferre.
15 hs. Experiencia áulica “Premio Vivalectura 2018” y “Historias de vida” a cargo de Nancy Susana Sarasua | Ministerio de Educación.
16 hs. Presentación del libro “Historias del puente Gral. Belgrano, gestiones y protagonistas” | Ministerio de Educación.
17 hs. Disertación “Fortalecimiento de competencias léxica e intercultural y pensamiento crítico a través del estudio de lenguas extranjeras” a cargo de Marta Meza de Greatt y Ramón Horacio Sosa | Asociación Dante Alighieri.
18 hs. Lectura de textos: “Textos de estación: primera cosecha” con Evelin Bochle, Matías Carmagnolla, Indira Córdoba Alberca y Ornella Barraza.
Sala Oscar Portela
14 hs. Charlas “Leer es crecer” y “María Elena Walsh. Sus poesías y canciones en las voces de los niños”. | Ministerio de Educación.
15 hs. Taller de Historietas por Darío Ojeda.
16 hs. Presentación de libro y lecturas de Alicia Farina y el Grupo Literario Aguapey de Colonia Liebig.
16.30 hs. Presentación del libro “Como el Ave Fénix: renaciendo de las cenizas” de Carlos Antonio Martínez.
17 hs. Lectura de textos escatológicos del taller Queseraye del CCU.
18 hs. Presentación del libro “Charlatanerías de Juventud” de Nahir Parras Alegre.
18:30 hs. Presentación del libro “Laberintos del alma” de Nilly Yaeguer.
19 hs. Presentación del libro “Palabras del camino” del Padre Martín González | Arzobispado de Corrientes.
Microcine Marily Morales Segovia
14 hs. Proyección de material audiovisual de la casa de Rusia: “Rusia”, “Noches Blancas de San Petersburgo” y “El Corazón de Rusia”.
17 hs. Proyección de película “Hoy partido a las 3”. Directora: Clarisa Navas.
19 hs. Proyección de cortos “Pateando el penal”, “Wachín”, “Una Simple Historia”.
Espacio Central
15 hs. Actividad de la Cámara de Diputados de la Provincia.
16 hs. Actividad “El centro de los idiomas” por el Centro de Idiomas Teplitzky´s.
17 hs. Elenco de “El Gato con botas” saludando.
17.30 hs. Darío Ojeda dibujando en vivo.
18.30 hs. Firma de libros por Jimena La Torre.
Sala Teatro
15 hs. Función “El Gato con Botas” del grupo de títeres Plegaria de los niños con la dirección de Lucía Magdalena Acevedo.
Escenario Juan Genaro GonzAlez Vedoya
16:30 hs. Presentación del libro “Rock Correntino, pué” de Javier Vallejos Amil.
19 hs. Showcases del Mercado Abierto de la Música. (Ale Marasso; Cúmulus; Mango Dub y Anaximandro).
Escenario TekovE PotI
16 hs. Belén Majul.
Homenaje a Itatí
El Patio
14 hs. Circo Mboyeré
_
¿Te gustó la nota?
Ranking
Noticias Recomendadas
Comentarios