Entregarán premios a personalidades del espectáculo de la región
ellitoral.com.ar

Entregarán premios a personalidades del espectáculo de la región

El evento será el próximo 4 de noviembre. La lista de nominados incluye correntinos que se desarrollan en el ámbito del espectáculo y el arte en diferentes espacios. 

imagen_1

El presidente del Concejo Municipal de Resistencia, Gustavo Martínez, encabezó junto a los empresarios José Martín Bangher , Diego Gómez Rial  y la concejala Nancy Sotelo, el lanzamiento de los Premios Zona Vip al Espectáculo 2017-2018, el cual se llevará a cabo el 4 de noviembre para reconocer el trabajo y la trayectoria de personalidades de la región. La presentación se concretó en el Salón Montecarlo del Hotel Amerian Casino Gala de Resistencia.

Gustavo Martínez y los organizadores del evento dieron detalles sobre los rubros, los nominados y de cómo se seleccionarán a los ganadores que será determinado por los visitantes del sitio mediante un sistema de votación que ya se encuentra habilitado y se extenderá hasta el 21 de octubre. 

Los rubros incluyen a personalidades de las provincias de Chaco, Corrientes y Formosa vinculados al espectáculo en diferentes espacios.

Martínez resaltó lo importante de trabajar en este premio al espectáculo y de potenciar desde la Presidencia del Concejo esta iniciativa. “Resistencia tiene grandes valores en materia de artistas y de hacedores del espectáculo, nos parece muy importante que se los reconozca por lo que hemos emprendido esta iniciativa de Zona Vip para que el Premio Espectáculo comience con mucha fuerza y apoyo esta primera experiencia”, dijo. Y explicó que se pretende que el evento se convierta en un clásico de toda la Región y del Norte argentino con los años.

Remarcó que esta iniciativa de Zona Vip pone a la ciudad en vanguardia en el norte de la Argentina en cuanto a premios al espectáculo y sumó: “Entendemos que, desde una visión y una perspectiva federal del país, estos tipos de espectáculos no únicamente pueden ser patrimonio de algunas grandes ciudades o escenarios, sino que también queremos que sean patrimonio de los resistencianos”.

“Estamos muy orgullosos de acompañar esta propuesta que es de emprendedores locales”, indicó y destacó a Zona Vip como una marca con mucha creatividad, nacida e impulsada por resistencianos.

Diego Gómez Rial comentó que hay 23 rubros a premiar con sus respectivas nominaciones, incluyendo un premio a la Trayectoria y el gran Premio de Oro de Zona Vip Espectáculos. La modalidad de votación es a través de un sistema incluido en la página www.zonavip.com.ar, donde a partir de este viernes se pueden acceder y elegir.

La votación se extenderá hasta el 21 de octubre, momento en que una Comisión Fiscalizadora determinará los ganadores de cada Rubro luego de un análisis pormenorizado de los porcentajes. Los ganadores se conocerán públicamente en la gala del 4 de noviembre, día en el que se entregarán las estatuillas Zona Vip al Espectáculo.

 

PREMIOS Y NOMINACIONES

# Rubro Música

 

Mejor Grupo de Música Tropical

Nominados:

*Viento Norte

*Gerardo y Los Chaques

*Matías Sotelo y Los Continuados

*G-Latina

 

Mejor Grupo de Folclore

Nominados

*La Incendiada

*40 Grados

*Los Paisanos

*Luna Payesera

 

Trayectoria Musical

*Matías Sotelo y Los Continuados

*Zánganos 

*Gerardo y Los Chaques

*Los Paisanos

 

Bandas Recientes

Nominados

*Cucumelo

*Dale Me Gusta

*La Rumbera

*Vruno

 

Solista

Nominados

*Neyen Morra

*Fabián Rosales

*Matías Gómez

*Marcos Naide

*Lisandro Machado

*Villán

 

 #Rubro Televisión y Radio

 

 Televisión

 

 Conducción Femenina en Programa de Interés General

Nominadas

*Ivana Blanco Vallejos Programa Entrevistas -Canal-e-

*Virginia Acosta Ciudad por Ciudad - 13 Max Televisión Corrientes -

*Eliana Olmedo Llegó la Hora -Chaco Tv-

*Gachi López La Otra Mirada - Canal 9 Resistencia -

 

Conducción Masculina en Programa de Interés General

Nominados

*Ricardo Rocha Gauto Este es el Momento -Canal 5 TV Gigared-

*Alejandro Rubiolo La Hinchada del 9 -Canal 9 Resistencia -

*Nelson Lovera –La Esquina de Nelson Canal 13 Max Televisión-

*Marcelo Pradolima La Otra Mirada -Canal 9 Resistencia -

 

Mejor Programa interés general

Nominados

*La Otra Mirada – Canal 9-

*Llegó la Hora – Chaco tv-

*Veteve – Canal 9 -

*La Esquina de Nelson -Canal 13 Corrientes-

*Sacados -Gigared-

*Este es el momento -Gigared-

 

#Rubro Radio

 

Programa Radial -Chaco-

 

 Nominados

*Suena y Revienta FM Radio Génesis 107.9

*Sale con Crema FM La Rocka 107.3

*No Será Mucho FM Radio Provincia 101.5

*Vuelta de Tuerca 104.7

 

 

Conducción Radial

 Nominados

*Ariel Ramírez ‘Ariel Tiene la Culpa’ FM La Rocka —

*Claudio Barrientos Sale con Crema -FM La Rocka 107.3-

*Leo Yezze Radio Provincia 101.5 —

*Erick Besga Suena y Revienta -FM Génesis 107.9-

 

#Rubro Animación de Eventos

 

 Nominados-Masculino 

*Ricardo Rocha Gauto

*Maury Abraham

*Marcelo Prado Lima

 

 

Nominados-Femenino

*Virginia Acosta

*Ivana Blanco Vallejos

*Amelia Fernández

 

Rubro Moda

 

 #Diseñador

Nominados

*Roly Sanova - Chaco-

* Henry Cardozo - Corrientes-

*Edu Fierce - Chaco-

*Facundo Camus -Chaco-

 

 #Diseñadora

 

Nominadas

*Verónica Romero -Formosa-

*Verónica Plutt -Chaco-

*Liza Knezovich -Chaco-

 

#Agencia de Modelos 

Nominados

*Casavecchia Studio -De Agostina & Giulia Casavecchia-

*Mchic Models -De Majo Leiva-

*E y D Models -De Erica Cabrera- 

*Imagen By Di Gresia -Alejandra Di Gresia-

*Academia de Modelos Verónica Romero -Formosa-

 

#Mejor Modelo en Pasarela

 

Nominadas

*Rosmarid Silva -agencia Mchic-

*Lara Bochle -agencia ver- mesa 2-

*Diana Wolwisky - agencia Casavecchia-

*Flor Ruiz -agencia Di Gresia-

*Erica Cabrera -agencia E y D Models-

*Alejandra González -Academia de Modelos Verónica Romero-

 

Fotografía y Producción

 

#Mejor Fotógrafo de Espectáculos 

Nominados

*César Di Giuseppe

*Gonzalo Sebastián Gómez

*Guillermo Barberis

*Fernando Trillo Alvariza

 

 #Mejor Sesión Portfolio Zona Vip -2017 & 2018

Nominadas

*Ivana Calgaro

*Agostina Atrio

*Florencia Giménez

*Ornella Marinelli

*Paula Vazquez

*Fernanda Ayuzza 

 

Rubro Empresarial

 

 #Empresario Movida Nocturna

Nominados

*Oscar Hang -Lío Resistencia-

*Matías Piattoni -Zavod & Ginger Corrientes

*Federico Cheme -Ribera Producciones & Hangar Corrientes

*Fabricio Lorenzini -Rock House Formosa

*José Grossi -Zeta Formosa

*Pacalo Dip -Dip Producciones Resistencia-

 

 Rubro Influencer

Nominados

*Agostina Atrio

*Wally Iturriaga

*Dayana Reichembach

*Melissa Cecilia Torres

*Sol Palmer

*La “Luchuna” 

 

#Rubro Estilista

Nominados

*Daniel del Río

*Hugo Rafael H&R Boutique

*Germán Gerzel Mala Boutique

*Adrián Barber Jack Barber

*Guillermo Bogado 

 

Especiales:

#Rubro Trayectoria 

#Rubro Personalidad Destacada 2017-2018 -Oro-

¿Te gustó la nota?
Comentarios
Logo

Entregarán premios a personalidades del espectáculo de la región

El evento será el próximo 4 de noviembre. La lista de nominados incluye correntinos que se desarrollan en el ámbito del espectáculo y el arte en diferentes espacios. 

El presidente del Concejo Municipal de Resistencia, Gustavo Martínez, encabezó junto a los empresarios José Martín Bangher , Diego Gómez Rial  y la concejala Nancy Sotelo, el lanzamiento de los Premios Zona Vip al Espectáculo 2017-2018, el cual se llevará a cabo el 4 de noviembre para reconocer el trabajo y la trayectoria de personalidades de la región. La presentación se concretó en el Salón Montecarlo del Hotel Amerian Casino Gala de Resistencia.

Gustavo Martínez y los organizadores del evento dieron detalles sobre los rubros, los nominados y de cómo se seleccionarán a los ganadores que será determinado por los visitantes del sitio mediante un sistema de votación que ya se encuentra habilitado y se extenderá hasta el 21 de octubre. 

Los rubros incluyen a personalidades de las provincias de Chaco, Corrientes y Formosa vinculados al espectáculo en diferentes espacios.

Martínez resaltó lo importante de trabajar en este premio al espectáculo y de potenciar desde la Presidencia del Concejo esta iniciativa. “Resistencia tiene grandes valores en materia de artistas y de hacedores del espectáculo, nos parece muy importante que se los reconozca por lo que hemos emprendido esta iniciativa de Zona Vip para que el Premio Espectáculo comience con mucha fuerza y apoyo esta primera experiencia”, dijo. Y explicó que se pretende que el evento se convierta en un clásico de toda la Región y del Norte argentino con los años.

Remarcó que esta iniciativa de Zona Vip pone a la ciudad en vanguardia en el norte de la Argentina en cuanto a premios al espectáculo y sumó: “Entendemos que, desde una visión y una perspectiva federal del país, estos tipos de espectáculos no únicamente pueden ser patrimonio de algunas grandes ciudades o escenarios, sino que también queremos que sean patrimonio de los resistencianos”.

“Estamos muy orgullosos de acompañar esta propuesta que es de emprendedores locales”, indicó y destacó a Zona Vip como una marca con mucha creatividad, nacida e impulsada por resistencianos.

Diego Gómez Rial comentó que hay 23 rubros a premiar con sus respectivas nominaciones, incluyendo un premio a la Trayectoria y el gran Premio de Oro de Zona Vip Espectáculos. La modalidad de votación es a través de un sistema incluido en la página www.zonavip.com.ar, donde a partir de este viernes se pueden acceder y elegir.

La votación se extenderá hasta el 21 de octubre, momento en que una Comisión Fiscalizadora determinará los ganadores de cada Rubro luego de un análisis pormenorizado de los porcentajes. Los ganadores se conocerán públicamente en la gala del 4 de noviembre, día en el que se entregarán las estatuillas Zona Vip al Espectáculo.

 

PREMIOS Y NOMINACIONES

# Rubro Música

 

Mejor Grupo de Música Tropical

Nominados:

*Viento Norte

*Gerardo y Los Chaques

*Matías Sotelo y Los Continuados

*G-Latina

 

Mejor Grupo de Folclore

Nominados

*La Incendiada

*40 Grados

*Los Paisanos

*Luna Payesera

 

Trayectoria Musical

*Matías Sotelo y Los Continuados

*Zánganos 

*Gerardo y Los Chaques

*Los Paisanos

 

Bandas Recientes

Nominados

*Cucumelo

*Dale Me Gusta

*La Rumbera

*Vruno

 

Solista

Nominados

*Neyen Morra

*Fabián Rosales

*Matías Gómez

*Marcos Naide

*Lisandro Machado

*Villán

 

 #Rubro Televisión y Radio

 

 Televisión

 

 Conducción Femenina en Programa de Interés General

Nominadas

*Ivana Blanco Vallejos Programa Entrevistas -Canal-e-

*Virginia Acosta Ciudad por Ciudad - 13 Max Televisión Corrientes -

*Eliana Olmedo Llegó la Hora -Chaco Tv-

*Gachi López La Otra Mirada - Canal 9 Resistencia -

 

Conducción Masculina en Programa de Interés General

Nominados

*Ricardo Rocha Gauto Este es el Momento -Canal 5 TV Gigared-

*Alejandro Rubiolo La Hinchada del 9 -Canal 9 Resistencia -

*Nelson Lovera –La Esquina de Nelson Canal 13 Max Televisión-

*Marcelo Pradolima La Otra Mirada -Canal 9 Resistencia -

 

Mejor Programa interés general

Nominados

*La Otra Mirada – Canal 9-

*Llegó la Hora – Chaco tv-

*Veteve – Canal 9 -

*La Esquina de Nelson -Canal 13 Corrientes-

*Sacados -Gigared-

*Este es el momento -Gigared-

 

#Rubro Radio

 

Programa Radial -Chaco-

 

 Nominados

*Suena y Revienta FM Radio Génesis 107.9

*Sale con Crema FM La Rocka 107.3

*No Será Mucho FM Radio Provincia 101.5

*Vuelta de Tuerca 104.7

 

 

Conducción Radial

 Nominados

*Ariel Ramírez ‘Ariel Tiene la Culpa’ FM La Rocka —

*Claudio Barrientos Sale con Crema -FM La Rocka 107.3-

*Leo Yezze Radio Provincia 101.5 —

*Erick Besga Suena y Revienta -FM Génesis 107.9-

 

#Rubro Animación de Eventos

 

 Nominados-Masculino 

*Ricardo Rocha Gauto

*Maury Abraham

*Marcelo Prado Lima

 

 

Nominados-Femenino

*Virginia Acosta

*Ivana Blanco Vallejos

*Amelia Fernández

 

Rubro Moda

 

 #Diseñador

Nominados

*Roly Sanova - Chaco-

* Henry Cardozo - Corrientes-

*Edu Fierce - Chaco-

*Facundo Camus -Chaco-

 

 #Diseñadora

 

Nominadas

*Verónica Romero -Formosa-

*Verónica Plutt -Chaco-

*Liza Knezovich -Chaco-

 

#Agencia de Modelos 

Nominados

*Casavecchia Studio -De Agostina & Giulia Casavecchia-

*Mchic Models -De Majo Leiva-

*E y D Models -De Erica Cabrera- 

*Imagen By Di Gresia -Alejandra Di Gresia-

*Academia de Modelos Verónica Romero -Formosa-

 

#Mejor Modelo en Pasarela

 

Nominadas

*Rosmarid Silva -agencia Mchic-

*Lara Bochle -agencia ver- mesa 2-

*Diana Wolwisky - agencia Casavecchia-

*Flor Ruiz -agencia Di Gresia-

*Erica Cabrera -agencia E y D Models-

*Alejandra González -Academia de Modelos Verónica Romero-

 

Fotografía y Producción

 

#Mejor Fotógrafo de Espectáculos 

Nominados

*César Di Giuseppe

*Gonzalo Sebastián Gómez

*Guillermo Barberis

*Fernando Trillo Alvariza

 

 #Mejor Sesión Portfolio Zona Vip -2017 & 2018

Nominadas

*Ivana Calgaro

*Agostina Atrio

*Florencia Giménez

*Ornella Marinelli

*Paula Vazquez

*Fernanda Ayuzza 

 

Rubro Empresarial

 

 #Empresario Movida Nocturna

Nominados

*Oscar Hang -Lío Resistencia-

*Matías Piattoni -Zavod & Ginger Corrientes

*Federico Cheme -Ribera Producciones & Hangar Corrientes

*Fabricio Lorenzini -Rock House Formosa

*José Grossi -Zeta Formosa

*Pacalo Dip -Dip Producciones Resistencia-

 

 Rubro Influencer

Nominados

*Agostina Atrio

*Wally Iturriaga

*Dayana Reichembach

*Melissa Cecilia Torres

*Sol Palmer

*La “Luchuna” 

 

#Rubro Estilista

Nominados

*Daniel del Río

*Hugo Rafael H&R Boutique

*Germán Gerzel Mala Boutique

*Adrián Barber Jack Barber

*Guillermo Bogado 

 

Especiales:

#Rubro Trayectoria 

#Rubro Personalidad Destacada 2017-2018 -Oro-