ellitoral.com.ar

Martes 22de Octubre de 2019CORRIENTES21°Pronóstico Extendidoclima_parcial

Dolar Compra:$57,00

Dolar Venta:$60,50

PROGRAMACION

DIA 1 | VIERNES 12 - 
Horario: de 9:00 a 22:00
09:00 - “La Escuela va a la Feria” - Desde las 9 de la mañana en adelante, la Feria abre sus puertas al público y todos los espacios están afectados con actividades pertenecientes al Ministerio de Educación del Gobierno de la Provincia de Corrientes. Destinadas a todos los niveles educativos.

ESTACION AUDITORIO 
09:00 - “Pintando Sonrisas”, organiza el Ministerio de Educación. 
10:00 - Taller: Jugando con las TIC, organiza el Ministerio de Educación. 
14:00 - Cuentos Interactivos Makey Makey Scratch, organiza el Ministerio de Educación. 
15:00 - Lanzamiento del concurso “Mural de la lectura”.
16:00 - Uso de impresoras 3D, organiza el Ministerio de Educación. 
18:00 - Presentación Show de Bandas de la Policía y del Ejército Argentino. 
19:00 - Corte de cinta oficial por el gobernador Gustavo Valdés y bendición a cargo del arzobispado de Corrientes.
20:00 - Conferencia Inaugural “Lectores y escritores: círculo infinito” por Osvaldo Mazal, Carolina Repetto y José Gabriel Ceballos. La mesa será moderada por Maia Eirin.

ESCENARIO / ESPACIO AL AIRE LIBRE 
09:00 A 17:00 - Parque Temático Vial.
09:00 a 12:00 - Juegos y Taller de Señalética Vial.
09:00 a 11:00 - “Construyendo aprendizajes” y presentación de libro.
09:00 a 11:00 - Ajedrez Educativo
09:00 a 11:00 - Fútbol Tennis. 
11:00 - Obra de Teatro “Elemental Sherlock”.
11:00 - Número Musical “Electro tango”. 
14:00 - Enmascarados.
14:00 - Confección de viseras, títeres de dedos y juegos. 
14:00 - Tecnologías y Energías Renovables aplicadas al cuidado de medio ambiente y sustentabilidad energética. 
21:00 - Nahuel Pennisi con la Orquesta 
Sinfónica de Corrientes.


ESTACION CARDENAL 
09:00 - Audiolibros 
09:45 - Locamente
10:30 - La inclusión y las emociones: hay cuerdas que atan y otras que liberan. 
14:00 - Taller: “Un día con la química”. 
15:00 - Lectura de cuentos para niños y títeres. 

ESTACION YACARE 
09:00 - Feria de naciones.
10:30 - Copa robótica.
14:00 - Asistencia automatizada digital.
15:30 - Hacia secundaria 2030: aulas extendidas.

ESTACION CARPINCHO 
09:00 - Los mediadores en acción. 
10:30 - La primera propuesta de Educación Secundaria en Corrientes. 
14:00 - Feria de las naciones. 
15:30 - Obra de teatro “Desde la sede”.

ESTACION YAGUARETE 
09:00 - Profesores de lengua que hacen literatura.
10:00 - Obras de teatro y fábulas. 
14:00 - La magia del lápiz y el papel.
15:00 - Corrientes: Entre música y payé. 
16:00 - La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia. 


DIA 2 | SABADO 13 
Horario: de 14:00 a 22:00
 
ESTACION AUDITORIO
16:00 - Obra de teatro “Los Sonámbulos, una historia de ciencias en dos patadas”, organizada por el Instituto Nacional del Teatro. 
18:00 - Conferencia a cargo de Fabián 
Medina Flores.
19:00 - Conferencia “Centenario de Alberto Breccia y experiencia de trabajo en 
Perramus”, de Juan Sasturain.
20:00 - Moglia Ediciones: Conferencia “Dos Versiones de una mujer revolucionaria” - Presentación de Libro “Eulalia Ares y la rebelión de las polleras” por Celia Sarquis y “Eulalia, chispa e incendio” por Stella Maris Folguerá. 

ESCENARIO
21:00 - Show de Alan Guillén.

ESTACION CARDENAL
15:00 - Presentación de autores “A los hijos de San Roque” Facundo Ríos, Alicia Fariña y Damián Pereyra.
15:30 - Presentación de libro - “Recordando a un grande: Orlando Ayunes” a cargo de Néstor Gómez.
16:00 - Presentación de libro “Mi abuela Sofía” a cargo de Mónica Patricia Báez.
16:30 - Presentación de libro “Mburucuyá y su historia” a cargo de Hernán Vallejos. 
17:00 - Presentación de libro “Tu rostro y la rosa púrpura” a cargo de Juan Ramón Aguirre. 
18:00 - Lectura “Versos del alma y tierra adentro” por María de las Mercedes Vera (Sade). 
19:00 - Lectura “Sólo los lunes te quiero” por Emanuel Kramarz.
20:00 - Workshop / charla sobre poesía oral, particularmente Spoken Word por La Spoken (Oliver Kozlov). 
 
ESTACION YACARE
16:00 - Presentación de libro - Taller por Patricia Noemí Ríos.
17:00 - LECTURA TEXTOS - Grupo Queseraye 
18:00 - Presentación de libro - Miguel Angel Vidaurre. 
19:00 - Presentación de libro - “Costumbre y Virajes - Anclajes y vaivenes” por Julio Argentino. 

ESTACION CARPINCHO
17:00 - “Taller de literatura en el nuevo universo de signos y símbolos” por Pablo Navarro. 
18:00 - Presentación de libro - por Jorge Daniel Pérez de Sade. 
19:00 - Exposición de trabajos de Fundación AMANECERES de Esperanzas - (Accel), a cargo de Ministerio de Coordinación. 

ESTACION YAGUARETE
17:00 - Presentación de libro - “A esto que llamamos normal” por Danisa Lovatto.
18:00 - Presentación de libro - “Las cautivas correntinas en la guerra del Paraguay” por Emma Calmanash. 
18:30 - “Fundación de Corrientes, aspectos históricos”. por Alexis Dabat, a cargo de Junta de Historia. 
19:00 - Conversatorio - “Poesía en rima Jotabé”, por Alicia Farina y “Uso de las TIC en la didáctica del área de literatura” por Alicia Farina. 


DIA 3 | DOMINGO 14 
Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACION AUDITORIO
16:00 - Obra “Bésame Mucho”, a cargo del Instituto Nacional de Teatro. 
19:00 - Charla abierta con Juan Sasturain.

ESCENARIO
20:00 - Gran Orquesta Municipal “Entre el cielo y la tierra”.
21:00 - Show de Grupo Nogal.

ESTACION CARDENAL
15:00 - Presentación de libro “Antología de Docentes”.
15:30 - Presentación “El secreto del crecimiento” y “Cuando Sangra el Corazón” Juan Ramón Sotelo y Mirta Emilce Zimerman.
16:00 - Presentación de libro “Sortilegio de amor entre la dicha y la melancolía”, de Jorge Daniel Pérez.
16:30 - Cierre musical por Amparo de la Cruz.
17:00 - Presentación del libro “Silencio, Mugre” de Yany Zimerman.
18:00 - Presentación de libro de César Rosental.
19:00 - Presentación de libro y lecturas a cargo del Grupo de Escritores de Apóstoles y la Región por Ortiz Mónica Analía. 

ESTACION YACARE
15:00 - Taller - “Kunumí” por Teresita Stellman.
16:00 - Presentación de libro “Crónica de un viaje extraño” de Dora Schou.
17:00 - Presentación de libro Juan Vallejos. 
19:00 - Presentación de libro “Perdón por haber sido sincero” por Franco Vera López.

ESTACION CARPINCHO
17:00 a 19:00 Taller de Adriana Linares. Unne

ESTACION YAGUARETE
16:00 - Lectura de textos infantiles - Taller literario infantil “Pequeños Escritores Correntinos” Sade por Iliana Romero.
17:00 - Presentación de libro “Parkinson torciendo el rumbo” por Daniel Merino. 
18:00 - Presentación de libro “Otra Mirada” por Taller Literarío Ñuvaití.
19:00 - Presentación de libro de Adriana Fontana.
20:00 - Moglia Presentación de libro “La Tigra” de Patricia Severín por José Gabriel Ceballos y “Diez Mil Kilómetros de Distancia” de Yamil Dora por Viviana Rosenzwit.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia Plan Enia.

DIA 4 | LUNES 15 
Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACION AUDITORIO
19:00 - Conferencia: “Emoción y sentimientos” por Daniel López Rosetti.
20:00 - Moglia - Presentación de libro “Las Hnas. Vera, 50 años” por Carlos Lezcano y Juan Pedro Zubieta.

ESCENARIO
21:00 - Show de Raíz Chamamecera.

ESTACION CARDENAL
15:00 - Presentación de libro “La niña que murió de amor” Rita Enei.
15:30 - Presentación de libro “Aquí, el centro de todo” Sonia Báez Aranda.
16:00 - Presentación de libro “Remanso” Dalia De Jesús Romero con Cierre Musical.
19:00 - Debate/panel - “Batman, 80 años del caballero de la noche” por Matías Romero.

ESTACION YACARE
15:00 - Taller - “Kunumí” por Teresita Stellman.
16:00 - Presentación de libro de cuentos para concientización de la salud bucal por Sergio Sánchez.
17:00 - Lectura de textos “Mantilleando” por Alicia Ross.
18:00 - Taller de Huerta familiar por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

ESTACION CARPINCHO
17:00 - Presentación de libro “Cómo enseñar cuando hay monstruos” por Karina Obertini. 

ESTACION YAGUARETE
15:00 - 34 - Presentación a cargo de Gladys Mabel Domínguez
17:00 - 28 - Presentación de libro “Una vez más, el principito” por Avelino Núñez.
18:00 - 29 - Presentación de Libro “El principito ha regresado” por Avelino Núñez.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia Plan Enia.

 

PROGRAMACION COMPLETA 
CON LA EDICION DE MAÑANA

¿Te gustó la nota?
Comentarios
Logo

PROGRAMACION

DIA 1 | VIERNES 12 - 
Horario: de 9:00 a 22:00
09:00 - “La Escuela va a la Feria” - Desde las 9 de la mañana en adelante, la Feria abre sus puertas al público y todos los espacios están afectados con actividades pertenecientes al Ministerio de Educación del Gobierno de la Provincia de Corrientes. Destinadas a todos los niveles educativos.

ESTACION AUDITORIO 
09:00 - “Pintando Sonrisas”, organiza el Ministerio de Educación. 
10:00 - Taller: Jugando con las TIC, organiza el Ministerio de Educación. 
14:00 - Cuentos Interactivos Makey Makey Scratch, organiza el Ministerio de Educación. 
15:00 - Lanzamiento del concurso “Mural de la lectura”.
16:00 - Uso de impresoras 3D, organiza el Ministerio de Educación. 
18:00 - Presentación Show de Bandas de la Policía y del Ejército Argentino. 
19:00 - Corte de cinta oficial por el gobernador Gustavo Valdés y bendición a cargo del arzobispado de Corrientes.
20:00 - Conferencia Inaugural “Lectores y escritores: círculo infinito” por Osvaldo Mazal, Carolina Repetto y José Gabriel Ceballos. La mesa será moderada por Maia Eirin.

ESCENARIO / ESPACIO AL AIRE LIBRE 
09:00 A 17:00 - Parque Temático Vial.
09:00 a 12:00 - Juegos y Taller de Señalética Vial.
09:00 a 11:00 - “Construyendo aprendizajes” y presentación de libro.
09:00 a 11:00 - Ajedrez Educativo
09:00 a 11:00 - Fútbol Tennis. 
11:00 - Obra de Teatro “Elemental Sherlock”.
11:00 - Número Musical “Electro tango”. 
14:00 - Enmascarados.
14:00 - Confección de viseras, títeres de dedos y juegos. 
14:00 - Tecnologías y Energías Renovables aplicadas al cuidado de medio ambiente y sustentabilidad energética. 
21:00 - Nahuel Pennisi con la Orquesta 
Sinfónica de Corrientes.


ESTACION CARDENAL 
09:00 - Audiolibros 
09:45 - Locamente
10:30 - La inclusión y las emociones: hay cuerdas que atan y otras que liberan. 
14:00 - Taller: “Un día con la química”. 
15:00 - Lectura de cuentos para niños y títeres. 

ESTACION YACARE 
09:00 - Feria de naciones.
10:30 - Copa robótica.
14:00 - Asistencia automatizada digital.
15:30 - Hacia secundaria 2030: aulas extendidas.

ESTACION CARPINCHO 
09:00 - Los mediadores en acción. 
10:30 - La primera propuesta de Educación Secundaria en Corrientes. 
14:00 - Feria de las naciones. 
15:30 - Obra de teatro “Desde la sede”.

ESTACION YAGUARETE 
09:00 - Profesores de lengua que hacen literatura.
10:00 - Obras de teatro y fábulas. 
14:00 - La magia del lápiz y el papel.
15:00 - Corrientes: Entre música y payé. 
16:00 - La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia. 


DIA 2 | SABADO 13 
Horario: de 14:00 a 22:00
 
ESTACION AUDITORIO
16:00 - Obra de teatro “Los Sonámbulos, una historia de ciencias en dos patadas”, organizada por el Instituto Nacional del Teatro. 
18:00 - Conferencia a cargo de Fabián 
Medina Flores.
19:00 - Conferencia “Centenario de Alberto Breccia y experiencia de trabajo en 
Perramus”, de Juan Sasturain.
20:00 - Moglia Ediciones: Conferencia “Dos Versiones de una mujer revolucionaria” - Presentación de Libro “Eulalia Ares y la rebelión de las polleras” por Celia Sarquis y “Eulalia, chispa e incendio” por Stella Maris Folguerá. 

ESCENARIO
21:00 - Show de Alan Guillén.

ESTACION CARDENAL
15:00 - Presentación de autores “A los hijos de San Roque” Facundo Ríos, Alicia Fariña y Damián Pereyra.
15:30 - Presentación de libro - “Recordando a un grande: Orlando Ayunes” a cargo de Néstor Gómez.
16:00 - Presentación de libro “Mi abuela Sofía” a cargo de Mónica Patricia Báez.
16:30 - Presentación de libro “Mburucuyá y su historia” a cargo de Hernán Vallejos. 
17:00 - Presentación de libro “Tu rostro y la rosa púrpura” a cargo de Juan Ramón Aguirre. 
18:00 - Lectura “Versos del alma y tierra adentro” por María de las Mercedes Vera (Sade). 
19:00 - Lectura “Sólo los lunes te quiero” por Emanuel Kramarz.
20:00 - Workshop / charla sobre poesía oral, particularmente Spoken Word por La Spoken (Oliver Kozlov). 
 
ESTACION YACARE
16:00 - Presentación de libro - Taller por Patricia Noemí Ríos.
17:00 - LECTURA TEXTOS - Grupo Queseraye 
18:00 - Presentación de libro - Miguel Angel Vidaurre. 
19:00 - Presentación de libro - “Costumbre y Virajes - Anclajes y vaivenes” por Julio Argentino. 

ESTACION CARPINCHO
17:00 - “Taller de literatura en el nuevo universo de signos y símbolos” por Pablo Navarro. 
18:00 - Presentación de libro - por Jorge Daniel Pérez de Sade. 
19:00 - Exposición de trabajos de Fundación AMANECERES de Esperanzas - (Accel), a cargo de Ministerio de Coordinación. 

ESTACION YAGUARETE
17:00 - Presentación de libro - “A esto que llamamos normal” por Danisa Lovatto.
18:00 - Presentación de libro - “Las cautivas correntinas en la guerra del Paraguay” por Emma Calmanash. 
18:30 - “Fundación de Corrientes, aspectos históricos”. por Alexis Dabat, a cargo de Junta de Historia. 
19:00 - Conversatorio - “Poesía en rima Jotabé”, por Alicia Farina y “Uso de las TIC en la didáctica del área de literatura” por Alicia Farina. 


DIA 3 | DOMINGO 14 
Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACION AUDITORIO
16:00 - Obra “Bésame Mucho”, a cargo del Instituto Nacional de Teatro. 
19:00 - Charla abierta con Juan Sasturain.

ESCENARIO
20:00 - Gran Orquesta Municipal “Entre el cielo y la tierra”.
21:00 - Show de Grupo Nogal.

ESTACION CARDENAL
15:00 - Presentación de libro “Antología de Docentes”.
15:30 - Presentación “El secreto del crecimiento” y “Cuando Sangra el Corazón” Juan Ramón Sotelo y Mirta Emilce Zimerman.
16:00 - Presentación de libro “Sortilegio de amor entre la dicha y la melancolía”, de Jorge Daniel Pérez.
16:30 - Cierre musical por Amparo de la Cruz.
17:00 - Presentación del libro “Silencio, Mugre” de Yany Zimerman.
18:00 - Presentación de libro de César Rosental.
19:00 - Presentación de libro y lecturas a cargo del Grupo de Escritores de Apóstoles y la Región por Ortiz Mónica Analía. 

ESTACION YACARE
15:00 - Taller - “Kunumí” por Teresita Stellman.
16:00 - Presentación de libro “Crónica de un viaje extraño” de Dora Schou.
17:00 - Presentación de libro Juan Vallejos. 
19:00 - Presentación de libro “Perdón por haber sido sincero” por Franco Vera López.

ESTACION CARPINCHO
17:00 a 19:00 Taller de Adriana Linares. Unne

ESTACION YAGUARETE
16:00 - Lectura de textos infantiles - Taller literario infantil “Pequeños Escritores Correntinos” Sade por Iliana Romero.
17:00 - Presentación de libro “Parkinson torciendo el rumbo” por Daniel Merino. 
18:00 - Presentación de libro “Otra Mirada” por Taller Literarío Ñuvaití.
19:00 - Presentación de libro de Adriana Fontana.
20:00 - Moglia Presentación de libro “La Tigra” de Patricia Severín por José Gabriel Ceballos y “Diez Mil Kilómetros de Distancia” de Yamil Dora por Viviana Rosenzwit.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia Plan Enia.

DIA 4 | LUNES 15 
Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACION AUDITORIO
19:00 - Conferencia: “Emoción y sentimientos” por Daniel López Rosetti.
20:00 - Moglia - Presentación de libro “Las Hnas. Vera, 50 años” por Carlos Lezcano y Juan Pedro Zubieta.

ESCENARIO
21:00 - Show de Raíz Chamamecera.

ESTACION CARDENAL
15:00 - Presentación de libro “La niña que murió de amor” Rita Enei.
15:30 - Presentación de libro “Aquí, el centro de todo” Sonia Báez Aranda.
16:00 - Presentación de libro “Remanso” Dalia De Jesús Romero con Cierre Musical.
19:00 - Debate/panel - “Batman, 80 años del caballero de la noche” por Matías Romero.

ESTACION YACARE
15:00 - Taller - “Kunumí” por Teresita Stellman.
16:00 - Presentación de libro de cuentos para concientización de la salud bucal por Sergio Sánchez.
17:00 - Lectura de textos “Mantilleando” por Alicia Ross.
18:00 - Taller de Huerta familiar por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

ESTACION CARPINCHO
17:00 - Presentación de libro “Cómo enseñar cuando hay monstruos” por Karina Obertini. 

ESTACION YAGUARETE
15:00 - 34 - Presentación a cargo de Gladys Mabel Domínguez
17:00 - 28 - Presentación de libro “Una vez más, el principito” por Avelino Núñez.
18:00 - 29 - Presentación de Libro “El principito ha regresado” por Avelino Núñez.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia Plan Enia.

 

PROGRAMACION COMPLETA 
CON LA EDICION DE MAÑANA