ellitoral.com.ar

Miércoles 13 de Noviembre de 2019 CORRIENTES20°Pronóstico Extendido clima_nublado

Dolar Compra: $57,75

Dolar Venta: $62,75

Todos los campeones de la LSB

imagen_1
En las once ediciones anteriores de la Liga Sudamericana los equipos argentinos triunfaron en ocho frente a los conjuntos brasileños y Regatas Corrientes no podía decepcionr esa tendencia en la duodécima edición, estirando a 9-3 la diferencia con nuestros rivales deportivos del continente.


AÑO CAMPEON SUBCAMPEON SERIE

-----------------------------------------------------------------

1996 Olimpia (Venado Tuerto) Corinthians (Bra) 2-0
1997 Atenas (Córdoba) Corinthians (Bra) 2-1
1998 Atenas (Córdoba) Maratón Franca (Bra) 2-0
1999 Vasco da Gama (Bra) Boca Juniors 2-0
2000 Vasco da Gama (Bra) Atenas 3-2
2001 Estudiantes (Olavararría) Gimnasia (C. Rivadavia) 3-1
2002 Libertad (Sunchales) Vasco da Gama (Bra) 3-1
2004 Atenas (Córdoba) Uberlandia (Bra) 3-2
2005 Uberlandia (Bra) Universo Ajax (Bra) 3-1
2006 Ben Hur (Rafaela) Ribeirao Preto ((Bra) 3-1
2007 Libertad (Sunchales) Franca (Bra) 3-2
2008 Regatas Corrientes Flamengo (Bra) 3-2
¿Te gustó la nota?
Comentarios
Logo

Todos los campeones de la LSB

Todo un clásico. Diego Cavaco corta una de las redes para quedarse con el preciado trofeo de todo jugador de basquetbol.
Todo un clásico. Diego Cavaco corta una de las redes para quedarse con el preciado trofeo de todo jugador de basquetbol.
En las once ediciones anteriores de la Liga Sudamericana los equipos argentinos triunfaron en ocho frente a los conjuntos brasileños y Regatas Corrientes no podía decepcionr esa tendencia en la duodécima edición, estirando a 9-3 la diferencia con nuestros rivales deportivos del continente.


AÑO CAMPEON SUBCAMPEON SERIE

-----------------------------------------------------------------

1996 Olimpia (Venado Tuerto) Corinthians (Bra) 2-0
1997 Atenas (Córdoba) Corinthians (Bra) 2-1
1998 Atenas (Córdoba) Maratón Franca (Bra) 2-0
1999 Vasco da Gama (Bra) Boca Juniors 2-0
2000 Vasco da Gama (Bra) Atenas 3-2
2001 Estudiantes (Olavararría) Gimnasia (C. Rivadavia) 3-1
2002 Libertad (Sunchales) Vasco da Gama (Bra) 3-1
2004 Atenas (Córdoba) Uberlandia (Bra) 3-2
2005 Uberlandia (Bra) Universo Ajax (Bra) 3-1
2006 Ben Hur (Rafaela) Ribeirao Preto ((Bra) 3-1
2007 Libertad (Sunchales) Franca (Bra) 3-2
2008 Regatas Corrientes Flamengo (Bra) 3-2