La canasta navideña aumentó 85% en comercios capitalinos
ellitoral.com.ar

Miércoles 14de Noviembre de 2018CORRIENTES19°Pronóstico Extendidoclima_nublado

Dolar Compra:$35,10

Dolar Venta:$36,90

La canasta navideña aumentó 85% en comercios capitalinos

Una lista de 10 productos que el año pasado salía $325, hoy cuesta $596. Gaseosas, pan dulces y atún, lo que más subió.
 

imagen_1

Relevamientos hechos por medios nacionales indican que la canasta navideña aumentó, en promedio, 40% mientras que productos específicos como el atún subieron un 70%. En supermercados de esta capital se notó una suba superior al 80% en comparación a datos del año pasado. En diciembre del 2017, la Provincia ofreció una canasta navideña a $159.91, cuando en góndolas, sin el descuento que ofreció el Estado, estaba a $325. De acuerdo a un relevamiento de El Litoral, los mismos productos también de primera marca cuestan hoy $596. Cabe aclarar que este año, el Gobierno todavía no ha presentado su oferta. 
Los productos que conforman la canasta son: sidra, gaseosa, pan dulce, budín, turrón, garrapiñada, atún, arveja, mayonesa y arroz. 
Los costos más altos están en las bebidas gasificadas, que pueden valer, de primeras marcas, $70 las que vienen en botella descartable, y también en el pan dulce, que vale $150 uno de Arcor y $70 un budín de la misma línea. Una sidra Real en promoción estaba $36, pero el costo promedio es de $58,95.
La lata de atún de la mejor calidad, ronda los $90. La mayonesa Hellmann’s de 500 gramos está $55 en un supermercado local. Un paquete de arroz sale alrededor de $42 y la arveja en lata La Campagnola o Arcor, entre $18 y $29. La garrapiñada Arcor cuesta este año $25 y el turrón de la misma marca $40. Todos estos productos se pueden encontrar más baratos si eligen segundas marcas. 
Un pan dulce Canale vale $252 y el Bagley $127, los de los propios supermercados cuestan menos de $120 y en algunas panaderías de esta ciudad, menos de $100. En comparación con la provincia de Buenos Aires, los costos pueden variar en alrededor de $10, por ejemplo en  pan dulces o budines.

¿Te gustó la nota?
Comentarios
Logo

La canasta navideña aumentó 85% en comercios capitalinos

Una lista de 10 productos que el año pasado salía $325, hoy cuesta $596. Gaseosas, pan dulces y atún, lo que más subió.
 

<p>Productos. El costo del pan dulce ronda los $140 y no se tiene certeza de si se mantendrá este precio hasta diciembre.</p>

Productos. El costo del pan dulce ronda los $140 y no se tiene certeza de si se mantendrá este precio hasta diciembre.

Relevamientos hechos por medios nacionales indican que la canasta navideña aumentó, en promedio, 40% mientras que productos específicos como el atún subieron un 70%. En supermercados de esta capital se notó una suba superior al 80% en comparación a datos del año pasado. En diciembre del 2017, la Provincia ofreció una canasta navideña a $159.91, cuando en góndolas, sin el descuento que ofreció el Estado, estaba a $325. De acuerdo a un relevamiento de El Litoral, los mismos productos también de primera marca cuestan hoy $596. Cabe aclarar que este año, el Gobierno todavía no ha presentado su oferta. 
Los productos que conforman la canasta son: sidra, gaseosa, pan dulce, budín, turrón, garrapiñada, atún, arveja, mayonesa y arroz. 
Los costos más altos están en las bebidas gasificadas, que pueden valer, de primeras marcas, $70 las que vienen en botella descartable, y también en el pan dulce, que vale $150 uno de Arcor y $70 un budín de la misma línea. Una sidra Real en promoción estaba $36, pero el costo promedio es de $58,95.
La lata de atún de la mejor calidad, ronda los $90. La mayonesa Hellmann’s de 500 gramos está $55 en un supermercado local. Un paquete de arroz sale alrededor de $42 y la arveja en lata La Campagnola o Arcor, entre $18 y $29. La garrapiñada Arcor cuesta este año $25 y el turrón de la misma marca $40. Todos estos productos se pueden encontrar más baratos si eligen segundas marcas. 
Un pan dulce Canale vale $252 y el Bagley $127, los de los propios supermercados cuestan menos de $120 y en algunas panaderías de esta ciudad, menos de $100. En comparación con la provincia de Buenos Aires, los costos pueden variar en alrededor de $10, por ejemplo en  pan dulces o budines.