Viernes 25de Septiembre de 2020CORRIENTES31°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$74,75

Dolar Venta:$79,75

Viernes 25de Septiembre de 2020CORRIENTES31°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$74,75

Dolar Venta:$79,75

/Ellitoral.com.ar/ Deportes

Corrientes quedó tercero en el Argentino de Mar del Plata

El seleccionado de Corrientes subió al tercer lugar del podio en el campeonato Argentino, categoría Caballeros Ascenso B, al vencer a su similar de Catamarca por 6 a 3. De esta forma, el equipo conducido técnicamente por Luis Peloso cerró de gran forma la competencia que se desarrolló en Mar del Plata desde el pasado jueves 17.

El título quedó en poder de Mar del Plata que en el encuentro decisivo venció Chaco por 2 a 1.

Corrientes terminó su participación en el certamen con un registro positivo de tres triunfos y dos derrotas. En la etapa clasificatoria venció a Santa Cruz Norte (6-0) y Federación del Oeste (6-1), mientas que perdió con Mar del Plata (3-0). Mientras que el cruce de semifinal fue derrota contra Chaco (3-1).

El plantel correntino estuvo integrado por Ramón Monzón, Adrián Barnechea, Enrique Cabrera, Franco Leguizamón Macri, José Luis Ojeda, Martín Sena, Emmanuel Rodríguez Badaracco, Emilio Talavera, Fernando Lentini Correa, Diego Aguirre, Hernán Ortega, Alfredo Cabrera, Sebastián Vallejos, Facundo Romero, Franco Ferretti, Darío Pared, Sergio Canteros Loebarth, Leandro Saravia Escobar, Franco Hoffmann Ibalo y Jorge Torres.

Femenino

También en Mar del Plata se disputó el Argentino de Selecciones, categoría Damas Mayores Ascenso B. Corrientes se despidió con un triunfo sobre la Federación Oeste por 5 a 1, que le permitió quedarse con el noveno lugar. Durante la fase de clasificación, las chicas correntinas integraron la zona B. Allí venció a Catamarca por 2 a 0. Luego perdió con Chaco por 2 a 0 y después se recuperó con un triunfo sobre Oeste de Buenos Aires por 1 a 0.

Siempre en la primera fase, cayó contra Sudoeste de Buenos Aires por 3 a 1 y frente a Tandil por 5 a 2.

La selección correntina contó con las siguientes jugadoras: Karina Marano Ortiz, Josefina Quintana Salguero, Victoria Paniagua, Melanie Ledesma, Lilian Pinto, Milagros Ojeda, María Victoria Fernández, Gabriela Portocala, Natalia Frutos, Mercedes Silva, Gisela Valdez, Agustina Poeti, Gabriela Vera, Roxana Arce, Giovana Aguiar, Valeria Romano, Nerina Lima Medina y Cinthia Portocala.

¿Te gustó la nota?

Ocurrió un error