El programa "Eduardo Ledesma Pregunta" fue nominado en los Premios Zona VIP al Espectáculo
ellitoral.com.ar

Jueves 18 de Julio de 2019 CORRIENTES16°Pronóstico Extendido clima_parcial_noche

Dolar Compra: $41,50

Dolar Venta: $43,50

El programa "Eduardo Ledesma Pregunta" fue nominado en los Premios Zona VIP al Espectáculo

El programa on demand de El Litoral que se emite a través de varias plataformas fue elegido como los mejores de la región en el rubro "Mejor Programa de televisión interés general". Los ganadores se conocerán el 29 de septiembre.

imagen_1

El presidente del Concejo Municipal de Resistencia, Gustavo Martínez, junto a José Martín Bangher y Diego Gómez Rial del sitio Zona Vip, presentaron la Segunda Edición de los Premios Zona Vip al Espectáculo, que se realizará el 29 de septiembre en el Gala Hotel & Convenciones. La iniciativa busca reconocer el trabajo y la trayectoria de las personalidades de la región, se premiará en 29 rubros, y los ganadores serán selectos por la ciudadanía, mediante un sistema de votación que estará vigente del 15 de julio al 21 de septiembre en la página www.zonavip.com.ar.

Estos premios reconocen la trayectoria  y el trabajo en el espectáculo del nordeste y cuenta con ternados de la música, radio, televisión, moda, influercers, animación, fotografía, producción y empresarios. Se contará con la presencia de referentes de Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones y de la ciudad de Asunción, capital de Paraguay.

Entre los elegidos para el rubro "Mejor programa de televisión -  Interés General" está el ciclo de El Litoral "Eduardo Ledesma Pregunta". El mismo se emite por la señal de T5 Satelital.

José Martín Bangher celebró poder concretar una nueva fecha y explicó que junto a su socio, Diego Gómez Rial se propusieron afianzar este producto que “el objetivo es posicionar a Resistencia como capital del espectáculo, no solamente en el Litoral, sino también del Norte argentino” por lo que agradeció “el apoyo incondicional y el trabajo articulado de la Presidencia del Concejo”, y contó que este año se sumó a los premios, además de los ternados de Chaco, Corrientes y Formosa, a referentes de Misiones y Asunción de Paraguay. “Nos llena de satisfacción poder presentar esta segunda edición de los premios y tenemos una expectativa impresionante”, dijo.

MODALIDAD DE VOTACIÓN

Por su parte, Diego Gómez Rial, agradeció a Gustavo Martínez “por el apoyo incondicional” y sumó: “Estamos muy felices por poder concretar la segunda edición y más por poder sumar más provincias vecinas a este evento”. Contó que “se recibieron muchos halagos por el primer evento” y anticipó que “este año se espera concretar un encuentro enorme e histórico”.

El organizador, comentó que son 29 los rubros a premiar, con sus respectivas nominaciones, incluyendo reconocimientos y premios a la Trayectoria, y el gran Premio de Oro de Zona Vip Espectáculos. Y sumó que la modalidad de votación es mediante un sistema electrónico a través de la página www.zonavip.com.ar, que estará activo a partir del lunes 15 de julio. La misma se extenderá hasta el 21 de septiembre, momento en que una Comisión Fiscalizadora determinará los ganadores de cada Rubro luego de un análisis pormenorizado de los porcentajes.

Los ganadores se conocerán públicamente en la gala del 29 de septiembre, día en el que se entregarán las estatuillas Zona Vip al Espectáculo. 

RUBROS Y NOMINACIONES

RUBRO MÚSICA

#Mejor Grupo de Cumbia Chaqueña “2018-2019”

  • Gerardo y Los Chaqués (Chaco).
  • Viento Norte (Chaco).
  • Matías Sotelo y Los Continuados (Chaco).-

#Solista Tropical

  • Jessica Torres (Py. Asunción)x
  • Mariel Olmedo (Formosa)
  • Claudio Benavidez (Chaco)
  • Gissella (Chaco)

#Mejor Grupo de Chámame (Corrientes)

  • Los Alonsitos.
  • Mario Bofil.
  • Los de Imaguaré.

#Mejor Grupo de Folclore

  • La Incendiada. (Chaco).
  • Luna Payesera. (Pirané - Fsa).
  • Lázaro Caballero. (Formosa).-
  • Grupo INAY – (Formosa).
  • 40 Grados (Chaco).

#Mejor Grupo Reciente

  • La Previa (Chaco).
  • Que suene cumbia (Chaco).
  • Vruno (Corrientes).
  • Mojito (Corrientes).
  • Noche Vallenata (Chaco)

#Grupo Revelacion 2018/19

  • Viento Norte (Chaco).
  • Fátima Román (Py. Asunción)
  • Los alonsitos – (Corrientes)
  • La Incendiada – (Chaco)
  • La Previa (Chaco).

RUBRO RADIO Y TELEVISIÓN

Televisión

*Conducción Femenina

  • Lucia Sapena – Arte & Espectáculos (Asunción Py.)-
  • Virginia Acosta – Ciudad x Ciudad (Corrientes).
  • Eliana Olmedo – El colectivo (Chaco tv).
  • Gabriela Noemi Hojberg – Caza & Pesca Nea (Chaco Tv).

*Conducción Masculina

  • Carlos Turrini – Buenas Tardes – Unicanal (Py. Asunción)
  • Marcelo Rubiolo – Noticiero 9 Central (Chaco)
  • Jorge Castro – Hola Misiones (Posadas, Misiones)

#Mejor Programa de espectáculos

  • Tele Show – Telefuturo (Py. Asunción)-
  • Sacados tv – Gigared (Corrientes)
  • Este es el Momento – Gigared (Corrientes).
  • Cotorreando – Canal 6 (Posadas. Misiones)
  • Glam Espectáculos – Gigared (Chaco)

*Mejor Programa de televisión interés general

  • La Hinchada del 9 – Canal 9 Siempre con vos (Chaco)-
  • La Esquina – 13 Max (Corrientes).
  • Eduardo Ledesma Pregunta – T5 Satelital (Corrientes)
  • Formosa Empresarial – Canal 11 Lapacho (Formosa)
  • Hola Misiones – Canal 12 tv – (Posadas, Misiones)

*Mejor Programa de televisión Noticiero

  • Somos Noticias – Cablevisión (Chaco)
  • Noticiero 9 Central – Canal 9 siempre con vos (Chaco)
  • 13 Max Noticias – Canal 13 Max (Corrientes)

 #Mejor Programa de radio de Interés General

Nominados (Chaco)

  • Tarde Urbana – FM 107.3 La Rocka.
  • No Sera Mucho – FM 101.5 Radio Provincia.
  • Siesta Millennial – FM 92.3 Radio Ciudad.

Nominados (Corrientes)

  • Dos son multitud – FM 100.1 Radio Uno
  • El momento Justo – Fm 100.5 Radio Tu Voz
  • Para Cagarse de Risa – Fm 99.3 Radio Dos

#Rubro Animación de Eventos

Nominados-Masculino

  • Ricardo Rocha Gauto (Corrientes)
  • Maury Abraham (General San Martin – Chaco)
  • Rolando Acosta (Formosa)

Nominados-Femenino

  • Virginia Acosta. (Corrientes)
  • Miriam Fleitas. (Corrientes)
  • Lorena Pando (Formosa)

Rubro Moda

#Mejor Diseñador de Moda (Chaco)

  • Gustavo Pucheta (Chaco)
  • Roly Sanova (Chaco)
  • Edu Fierce (Chaco)
  • Luciano Lapasini (Chaco)

#Mejor Diseñadora de Moda

  • Laura Quintero – Chaco.
  • Verónica Romero – Formosa.
  • Laura Villafañe – El Colorado (Fsa).
  • Liza Knezovich – Chaco.

#Agencia de Modelos

  • Casaveccia Studio (Chaco).
  • M-chic (Chaco).
  • Verónica Romero (Formosa).
  • EyD Models (Corrientes).

#Mejor Modelo en Pasarella

  • Majo Leiva
  • Kiana Yunes
  • Sofia Oviedo

#Mejor Actor & Humorista (NUEVO)

  • Nelson Quintero (Chaco).
  • Gustavo Cabaña (Py. Asunción).
  • Hugo Blotta (Chaco).

#Mejor Artista Plastico (Chaco)

  • Marcos Corvalan
  • Calo Zuñiga
  • Romina Arismendi
  • Glenda Latapie

#Mejor Bailarina Carnavales Correntinos 2019 (NUEVO)

  • Giovanna Lacunza
  • Melisa Cecilia Torres
  • Dayana Reichembach
  • Rocio Godoy Semenik
  • Constanza Plano

#Mejor Escuela de danzas (Chaco)

  • Academia Studio (Chaco)
  • ExpresArte (Chaco)
  • Duartango (Chaco)

Fotografía y Producción

#Mejor Fotógrafo-a

  • Fran Encina (Corrientes)
  • Guillermo Barberis (Chaco)
  • Lourdes Meabe (Corrientes)
  • Cesar Di Giusepe (Corrientes)
  • Rodrigo Torres (Chaco)

#Mejor Sesión Portfolio Zona Vip -2017 & 2018.

  • Dayana Reichembach (Corrientes)
  • Marcela López (Chaco)
  • Soledad Cardozo (Py. Asunción)
  • Barbara Da rosa (Posadas, Misiones)

#Empresario Movida Nocturna

  • Federico Cheme – Ribera & Hangar (Corrientes)
  • Matias Piattoni – Zavod & Ginger (Corrientes)
  • Leonardo “Bebu” Piñeyrua – Cristobal (Posadas Misiones – Corrientes).
  • Chiro Hang – Lio Resto Bar (Chaco)

Jóvenes Emprendedores:

  • Renzo Pallut – Mala Peluquería (Chaco).
  • Agostina Atrio – China (Corrientes).
  • Martin Dip – (Chaco).
  • Lara Bochle – (Chaco).

Rubro Estilista (Chaco)

  • Martin Criado
  • Daniel del Rio
  • Mirian de Ibarra

#Influencer Humor

  • Enrique Mandini – La Luchona (Corrientes)
  • Daniel Duarte – La comadre (Asuncion, Py)
  • Jeremias Greiner (Chaco)
  • Wali Iturriaga (Corrientes)

Premio de ORO: SE CONOCERÁ EN LA VELADA

¿Te gustó la nota?
Comentarios
Logo

El programa "Eduardo Ledesma Pregunta" fue nominado en los Premios Zona VIP al Espectáculo

El programa on demand de El Litoral que se emite a través de varias plataformas fue elegido como los mejores de la región en el rubro "Mejor Programa de televisión interés general". Los ganadores se conocerán el 29 de septiembre.

El presidente del Concejo Municipal de Resistencia, Gustavo Martínez, junto a José Martín Bangher y Diego Gómez Rial del sitio Zona Vip, presentaron la Segunda Edición de los Premios Zona Vip al Espectáculo, que se realizará el 29 de septiembre en el Gala Hotel & Convenciones. La iniciativa busca reconocer el trabajo y la trayectoria de las personalidades de la región, se premiará en 29 rubros, y los ganadores serán selectos por la ciudadanía, mediante un sistema de votación que estará vigente del 15 de julio al 21 de septiembre en la página www.zonavip.com.ar.

Estos premios reconocen la trayectoria  y el trabajo en el espectáculo del nordeste y cuenta con ternados de la música, radio, televisión, moda, influercers, animación, fotografía, producción y empresarios. Se contará con la presencia de referentes de Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones y de la ciudad de Asunción, capital de Paraguay.

Entre los elegidos para el rubro "Mejor programa de televisión -  Interés General" está el ciclo de El Litoral "Eduardo Ledesma Pregunta". El mismo se emite por la señal de T5 Satelital.

José Martín Bangher celebró poder concretar una nueva fecha y explicó que junto a su socio, Diego Gómez Rial se propusieron afianzar este producto que “el objetivo es posicionar a Resistencia como capital del espectáculo, no solamente en el Litoral, sino también del Norte argentino” por lo que agradeció “el apoyo incondicional y el trabajo articulado de la Presidencia del Concejo”, y contó que este año se sumó a los premios, además de los ternados de Chaco, Corrientes y Formosa, a referentes de Misiones y Asunción de Paraguay. “Nos llena de satisfacción poder presentar esta segunda edición de los premios y tenemos una expectativa impresionante”, dijo.

MODALIDAD DE VOTACIÓN

Por su parte, Diego Gómez Rial, agradeció a Gustavo Martínez “por el apoyo incondicional” y sumó: “Estamos muy felices por poder concretar la segunda edición y más por poder sumar más provincias vecinas a este evento”. Contó que “se recibieron muchos halagos por el primer evento” y anticipó que “este año se espera concretar un encuentro enorme e histórico”.

El organizador, comentó que son 29 los rubros a premiar, con sus respectivas nominaciones, incluyendo reconocimientos y premios a la Trayectoria, y el gran Premio de Oro de Zona Vip Espectáculos. Y sumó que la modalidad de votación es mediante un sistema electrónico a través de la página www.zonavip.com.ar, que estará activo a partir del lunes 15 de julio. La misma se extenderá hasta el 21 de septiembre, momento en que una Comisión Fiscalizadora determinará los ganadores de cada Rubro luego de un análisis pormenorizado de los porcentajes.

Los ganadores se conocerán públicamente en la gala del 29 de septiembre, día en el que se entregarán las estatuillas Zona Vip al Espectáculo. 

RUBROS Y NOMINACIONES

RUBRO MÚSICA

#Mejor Grupo de Cumbia Chaqueña “2018-2019”

  • Gerardo y Los Chaqués (Chaco).
  • Viento Norte (Chaco).
  • Matías Sotelo y Los Continuados (Chaco).-

#Solista Tropical

  • Jessica Torres (Py. Asunción)x
  • Mariel Olmedo (Formosa)
  • Claudio Benavidez (Chaco)
  • Gissella (Chaco)

#Mejor Grupo de Chámame (Corrientes)

  • Los Alonsitos.
  • Mario Bofil.
  • Los de Imaguaré.

#Mejor Grupo de Folclore

  • La Incendiada. (Chaco).
  • Luna Payesera. (Pirané - Fsa).
  • Lázaro Caballero. (Formosa).-
  • Grupo INAY – (Formosa).
  • 40 Grados (Chaco).

#Mejor Grupo Reciente

  • La Previa (Chaco).
  • Que suene cumbia (Chaco).
  • Vruno (Corrientes).
  • Mojito (Corrientes).
  • Noche Vallenata (Chaco)

#Grupo Revelacion 2018/19

  • Viento Norte (Chaco).
  • Fátima Román (Py. Asunción)
  • Los alonsitos – (Corrientes)
  • La Incendiada – (Chaco)
  • La Previa (Chaco).

RUBRO RADIO Y TELEVISIÓN

Televisión

*Conducción Femenina

  • Lucia Sapena – Arte & Espectáculos (Asunción Py.)-
  • Virginia Acosta – Ciudad x Ciudad (Corrientes).
  • Eliana Olmedo – El colectivo (Chaco tv).
  • Gabriela Noemi Hojberg – Caza & Pesca Nea (Chaco Tv).

*Conducción Masculina

  • Carlos Turrini – Buenas Tardes – Unicanal (Py. Asunción)
  • Marcelo Rubiolo – Noticiero 9 Central (Chaco)
  • Jorge Castro – Hola Misiones (Posadas, Misiones)

#Mejor Programa de espectáculos

  • Tele Show – Telefuturo (Py. Asunción)-
  • Sacados tv – Gigared (Corrientes)
  • Este es el Momento – Gigared (Corrientes).
  • Cotorreando – Canal 6 (Posadas. Misiones)
  • Glam Espectáculos – Gigared (Chaco)

*Mejor Programa de televisión interés general

  • La Hinchada del 9 – Canal 9 Siempre con vos (Chaco)-
  • La Esquina – 13 Max (Corrientes).
  • Eduardo Ledesma Pregunta – T5 Satelital (Corrientes)
  • Formosa Empresarial – Canal 11 Lapacho (Formosa)
  • Hola Misiones – Canal 12 tv – (Posadas, Misiones)

*Mejor Programa de televisión Noticiero

  • Somos Noticias – Cablevisión (Chaco)
  • Noticiero 9 Central – Canal 9 siempre con vos (Chaco)
  • 13 Max Noticias – Canal 13 Max (Corrientes)

 #Mejor Programa de radio de Interés General

Nominados (Chaco)

  • Tarde Urbana – FM 107.3 La Rocka.
  • No Sera Mucho – FM 101.5 Radio Provincia.
  • Siesta Millennial – FM 92.3 Radio Ciudad.

Nominados (Corrientes)

  • Dos son multitud – FM 100.1 Radio Uno
  • El momento Justo – Fm 100.5 Radio Tu Voz
  • Para Cagarse de Risa – Fm 99.3 Radio Dos

#Rubro Animación de Eventos

Nominados-Masculino

  • Ricardo Rocha Gauto (Corrientes)
  • Maury Abraham (General San Martin – Chaco)
  • Rolando Acosta (Formosa)

Nominados-Femenino

  • Virginia Acosta. (Corrientes)
  • Miriam Fleitas. (Corrientes)
  • Lorena Pando (Formosa)

Rubro Moda

#Mejor Diseñador de Moda (Chaco)

  • Gustavo Pucheta (Chaco)
  • Roly Sanova (Chaco)
  • Edu Fierce (Chaco)
  • Luciano Lapasini (Chaco)

#Mejor Diseñadora de Moda

  • Laura Quintero – Chaco.
  • Verónica Romero – Formosa.
  • Laura Villafañe – El Colorado (Fsa).
  • Liza Knezovich – Chaco.

#Agencia de Modelos

  • Casaveccia Studio (Chaco).
  • M-chic (Chaco).
  • Verónica Romero (Formosa).
  • EyD Models (Corrientes).

#Mejor Modelo en Pasarella

  • Majo Leiva
  • Kiana Yunes
  • Sofia Oviedo

#Mejor Actor & Humorista (NUEVO)

  • Nelson Quintero (Chaco).
  • Gustavo Cabaña (Py. Asunción).
  • Hugo Blotta (Chaco).

#Mejor Artista Plastico (Chaco)

  • Marcos Corvalan
  • Calo Zuñiga
  • Romina Arismendi
  • Glenda Latapie

#Mejor Bailarina Carnavales Correntinos 2019 (NUEVO)

  • Giovanna Lacunza
  • Melisa Cecilia Torres
  • Dayana Reichembach
  • Rocio Godoy Semenik
  • Constanza Plano

#Mejor Escuela de danzas (Chaco)

  • Academia Studio (Chaco)
  • ExpresArte (Chaco)
  • Duartango (Chaco)

Fotografía y Producción

#Mejor Fotógrafo-a

  • Fran Encina (Corrientes)
  • Guillermo Barberis (Chaco)
  • Lourdes Meabe (Corrientes)
  • Cesar Di Giusepe (Corrientes)
  • Rodrigo Torres (Chaco)

#Mejor Sesión Portfolio Zona Vip -2017 & 2018.

  • Dayana Reichembach (Corrientes)
  • Marcela López (Chaco)
  • Soledad Cardozo (Py. Asunción)
  • Barbara Da rosa (Posadas, Misiones)

#Empresario Movida Nocturna

  • Federico Cheme – Ribera & Hangar (Corrientes)
  • Matias Piattoni – Zavod & Ginger (Corrientes)
  • Leonardo “Bebu” Piñeyrua – Cristobal (Posadas Misiones – Corrientes).
  • Chiro Hang – Lio Resto Bar (Chaco)

Jóvenes Emprendedores:

  • Renzo Pallut – Mala Peluquería (Chaco).
  • Agostina Atrio – China (Corrientes).
  • Martin Dip – (Chaco).
  • Lara Bochle – (Chaco).

Rubro Estilista (Chaco)

  • Martin Criado
  • Daniel del Rio
  • Mirian de Ibarra

#Influencer Humor

  • Enrique Mandini – La Luchona (Corrientes)
  • Daniel Duarte – La comadre (Asuncion, Py)
  • Jeremias Greiner (Chaco)
  • Wali Iturriaga (Corrientes)

Premio de ORO: SE CONOCERÁ EN LA VELADA