ellitoral.com.ar
Domingo 25 de Agosto de 2019 CORRIENTES18°Pronóstico Extendido clima_nublado

Dolar Compra: $53,00

Dolar Venta: $57,00

Domingo 25 de Agosto de 2019 CORRIENTES18°Pronóstico Extendido clima_nublado

Dolar Compra: $53,00

Dolar Venta: $57,00

SUPERLIGA:

Causa residuos: confirmaron el procesamiento de dos ex intendentes correntinos

Se trata de Hermes Armando Bordón (Paso de la Patria) y Eduardo Galantini (Monte Caseros). Al ex jefe comunal de Curuzú Cuatiá, Eduardo Domínguez, le dictaron falta de mérito.

imagen_1

Por presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos, confirmaron el procesamiento de los ex intendentes de Paso de la Patria y Monte Caseros, Hermes Armando Bordón y Eduardo Galantini, respectivamente. Además, al ex jefe comunal de Curuzú Cuatiá, Eduardo Domínguez, le dictaron falta de mérito. 

La mayoría de los 47 intendentes y ex jefes comunales cuyos procesamientos fueron confirmados por la Cámara Federal Porteña pertenecen a la provincia del Chaco, aunque también hay de otras provincias como Santa Fé, Santa Cruz y la provincia de Buenos Aires. 

A continuación los listados de los intendentes con procesamientos confirmados, con falta de mérito y los sobreseídos.

PROCESADOS

Corrientes:
Hermes Armando Bordón - Paso de la Patria
Eduardo Leonel Galantini - Monte Caseros

Chaco:
Daniel Capitanich - Campo largo
Gustavo Karasiuk - Pampa del Indio 
Angel González - Capital Solari
Francisco Winnik - La Escondida
Alfredo Pastor - Coronel Du Graty 
Gustavo Steven - Santa Silvina
Carlos Andión - Pampa del Infierno
Hugo Sager - Puerto Tirol
Walter Correa - Fuerte esperanza
Alicia Leiva, Colonias Unidas 
Claudia Panzardi - Laguna Blanca
Elba Lezcano - Samuhú
Jorge Armando Batalla - Presidencia Roca
Aldo Adolfo Leiva - General San Martín
Maria Susana Simonofski - Villa Ángela
Oscar Alberto Nievas - Castelli
Carlos Gerardo Palacios - Tres Isletas
Lorenzo Heffner - Bermejito 
Hector Justino Vega - Machagai
Carlos Antonio Ibañez - Taco Pozo
Estela Carina Mitoire - Eduvigis
Alfredo Osvaldo Zamora - Quitilipi

Santa Cruz:
Raul Alberto Cantín - Río Gallegos
Teodoro Segundo Camino - Las Heras

Buenos Aires:
Francisco "Barba" Gutiérrez - Quilmes
Francisco "Paco" Durañona - San Antonio de Areco
Carlos Racciatti - Lezama
Ricardo Curetti - Patagones
Marta Medici - Alberti
Francisco Iribarren - Florentino Ameghino
Gustavo Walker - Pila
Jorge Alberto Eijo - General Belgrano
Héctor Aníbal Olivera - Tordillo
Diana Edith Argüello - Lobería
Ricardo Casi - Colón

Santa Fe:
Juan Carlos Bacalalini - Casilda
José Antonio López - Pavón
Hector Carlos Godoy - Pavón
Gustavo Deheza - Rufino

Córdoba:
Alberto Rodolfo Escudero - Las Higueras
Luis Stanicia - Las Acequias

Santiago del Estero: 
Ernesto Castro - Añatuya

Tucumán:
Juan Enrique Orellana - Famaillá 

Misiones:
Federico Neis - Puerto Rico

FALTA DE MÉRITO 

Corrientes
Ernesto Gabriel Domínguez - Curuzú Cuatiá

Chaco:
Eladio Fabián Aguirre - Charadi
Gerardo Cipolini - Saenz Peña
Jorge Damián Rodríguez - Vedia
José Ramón Carbajal - La Leonesa
Pedro Ángel Bodnarczuk - Chorotis
Antonio José Rodas - Fontana 
Diógenes Aníbal Requena - Hermoso Campo
Rosario Belkys Ávalos - Eva Perón

Santa Cruz:
José Manuel Córdoba - Caleta Olivia
José Ramón Bodlovic - Piedrabuena
Horacio Matías Mazu - Río Turbio

Buenos Aires:
Francisco José Echarren - Castelli
Gustavo Rodolfo Cocconi - Tapalqué
Juan Carlos Bartoletti - General Viamonte
José María Medina - General Arenales
Alfredo Rubén Fisher - Laprida
Marco Luis Fernández - Monte Hermoso
Gustavo Guillermo Trankels - Tronquist
Martín Ángel Caso - Rojas
Néstor Fabián Álvarez - Guaminí
Gastón Arnoldo Arias - Brandsen
Walter Sergio Torchio - Carlos Casares
Celia Gianini- Carlos Tejedor 
Alberto Rubén Conocchiari - Alem
Pablo Zurro - Pehuajó
Manuel Inza - Azul
Enrique Tkacik - Hipólito Yrigoyen

Santa Fe:
Fernando Emilio Almada - El Trébol
Guillermo Mario Cornaglia - Bouquet
José Luis Freyre - Venado Tuerto 
Mónica Alejandra Stumpo - Serodino

Entre Ríos
José Luis Dume - Oro Verde
Luis Erro - Gualeguay
Rubén Vázquez - San Benito
Juan Carlos Kloss - Hasenkamp

Córdoba:
Juan Manuel Enrique Pereyra - Villa Dolores

Santiago del Estero:
Rodolfo Lino Capellini - Ojo de Agua

Tucumán:
César Dip - Lules

Chubut:
Rafael Williams - Esquel
Pablo Salazar - Río Mayo

La Pampa:
Juan Barrionuevo - La aldea

SOBRESEÍDOS:
Pedro Maidana - Colonia Elisa - Chaco
Marcelo Skansi - Carmen de Areco.

Telam
 

¿Te gustó la nota?
Comentarios
Logo

Causa residuos: confirmaron el procesamiento de dos ex intendentes correntinos

Se trata de Hermes Armando Bordón (Paso de la Patria) y Eduardo Galantini (Monte Caseros). Al ex jefe comunal de Curuzú Cuatiá, Eduardo Domínguez, le dictaron falta de mérito.

Por presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos, confirmaron el procesamiento de los ex intendentes de Paso de la Patria y Monte Caseros, Hermes Armando Bordón y Eduardo Galantini, respectivamente. Además, al ex jefe comunal de Curuzú Cuatiá, Eduardo Domínguez, le dictaron falta de mérito. 

La mayoría de los 47 intendentes y ex jefes comunales cuyos procesamientos fueron confirmados por la Cámara Federal Porteña pertenecen a la provincia del Chaco, aunque también hay de otras provincias como Santa Fé, Santa Cruz y la provincia de Buenos Aires. 

A continuación los listados de los intendentes con procesamientos confirmados, con falta de mérito y los sobreseídos.

PROCESADOS

Corrientes:
Hermes Armando Bordón - Paso de la Patria
Eduardo Leonel Galantini - Monte Caseros

Chaco:
Daniel Capitanich - Campo largo
Gustavo Karasiuk - Pampa del Indio 
Angel González - Capital Solari
Francisco Winnik - La Escondida
Alfredo Pastor - Coronel Du Graty 
Gustavo Steven - Santa Silvina
Carlos Andión - Pampa del Infierno
Hugo Sager - Puerto Tirol
Walter Correa - Fuerte esperanza
Alicia Leiva, Colonias Unidas 
Claudia Panzardi - Laguna Blanca
Elba Lezcano - Samuhú
Jorge Armando Batalla - Presidencia Roca
Aldo Adolfo Leiva - General San Martín
Maria Susana Simonofski - Villa Ángela
Oscar Alberto Nievas - Castelli
Carlos Gerardo Palacios - Tres Isletas
Lorenzo Heffner - Bermejito 
Hector Justino Vega - Machagai
Carlos Antonio Ibañez - Taco Pozo
Estela Carina Mitoire - Eduvigis
Alfredo Osvaldo Zamora - Quitilipi

Santa Cruz:
Raul Alberto Cantín - Río Gallegos
Teodoro Segundo Camino - Las Heras

Buenos Aires:
Francisco "Barba" Gutiérrez - Quilmes
Francisco "Paco" Durañona - San Antonio de Areco
Carlos Racciatti - Lezama
Ricardo Curetti - Patagones
Marta Medici - Alberti
Francisco Iribarren - Florentino Ameghino
Gustavo Walker - Pila
Jorge Alberto Eijo - General Belgrano
Héctor Aníbal Olivera - Tordillo
Diana Edith Argüello - Lobería
Ricardo Casi - Colón

Santa Fe:
Juan Carlos Bacalalini - Casilda
José Antonio López - Pavón
Hector Carlos Godoy - Pavón
Gustavo Deheza - Rufino

Córdoba:
Alberto Rodolfo Escudero - Las Higueras
Luis Stanicia - Las Acequias

Santiago del Estero: 
Ernesto Castro - Añatuya

Tucumán:
Juan Enrique Orellana - Famaillá 

Misiones:
Federico Neis - Puerto Rico

FALTA DE MÉRITO 

Corrientes
Ernesto Gabriel Domínguez - Curuzú Cuatiá

Chaco:
Eladio Fabián Aguirre - Charadi
Gerardo Cipolini - Saenz Peña
Jorge Damián Rodríguez - Vedia
José Ramón Carbajal - La Leonesa
Pedro Ángel Bodnarczuk - Chorotis
Antonio José Rodas - Fontana 
Diógenes Aníbal Requena - Hermoso Campo
Rosario Belkys Ávalos - Eva Perón

Santa Cruz:
José Manuel Córdoba - Caleta Olivia
José Ramón Bodlovic - Piedrabuena
Horacio Matías Mazu - Río Turbio

Buenos Aires:
Francisco José Echarren - Castelli
Gustavo Rodolfo Cocconi - Tapalqué
Juan Carlos Bartoletti - General Viamonte
José María Medina - General Arenales
Alfredo Rubén Fisher - Laprida
Marco Luis Fernández - Monte Hermoso
Gustavo Guillermo Trankels - Tronquist
Martín Ángel Caso - Rojas
Néstor Fabián Álvarez - Guaminí
Gastón Arnoldo Arias - Brandsen
Walter Sergio Torchio - Carlos Casares
Celia Gianini- Carlos Tejedor 
Alberto Rubén Conocchiari - Alem
Pablo Zurro - Pehuajó
Manuel Inza - Azul
Enrique Tkacik - Hipólito Yrigoyen

Santa Fe:
Fernando Emilio Almada - El Trébol
Guillermo Mario Cornaglia - Bouquet
José Luis Freyre - Venado Tuerto 
Mónica Alejandra Stumpo - Serodino

Entre Ríos
José Luis Dume - Oro Verde
Luis Erro - Gualeguay
Rubén Vázquez - San Benito
Juan Carlos Kloss - Hasenkamp

Córdoba:
Juan Manuel Enrique Pereyra - Villa Dolores

Santiago del Estero:
Rodolfo Lino Capellini - Ojo de Agua

Tucumán:
César Dip - Lules

Chubut:
Rafael Williams - Esquel
Pablo Salazar - Río Mayo

La Pampa:
Juan Barrionuevo - La aldea

SOBRESEÍDOS:
Pedro Maidana - Colonia Elisa - Chaco
Marcelo Skansi - Carmen de Areco.

Telam