Sabado 13de Abril de 2024CORRIENTES26°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$845,5

Dolar Venta:$885,5

Sabado 13de Abril de 2024CORRIENTES26°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$845,5

Dolar Venta:$885,5

/Ellitoral.com.ar/ Deportes

Pasó la fecha inicial del Provincial con un par de resultados llamativos

Comunicaciones venció en Paso de los Libres al multicampeón, Victoria de Curuzú Cuatiá, y Sol de América superó en San Miguel a Defensores de San Roque. Los equipos capitalinos de Huracán y Cambá Cuá comenzaron ganando.
El partido entre Barrio Norte y Huracán contó con una buena concurrencia del público azulgrana en Bella Vista (foto gentileza Ñande Cable).

La primera fecha del Torneo Provincial de Clubes masculino de Primera División 2024 transcurrió el fin de semana con la realización de 16 partidos y un par de resultados que podrían considerarse sorpresivos, entre los que se cuentan la derrota del multicampeón, Victoria de Curuzú Cuatiá, y también de Defensores de San Roque, otro de los permanentes animadores del certamen.

La V azulada, el representante provincial que más avanzó en el Torneo Regional Federal Amateur 2023/24 (NdR: fue eliminado en las semifinales de la región Litoral Norte por Mitre de Posadas desde el punto del penal), cayó por 3 a 1 en su visita a Comunicaciones de Paso de los Libres, en un encuentro correspondiente a la zona F del certamen.

En tanto que el conjunto aurinegro sanroqueño tropezó en San Miguel frente a Sol de América, que lo superó también por 3 a 1, en un partido perteneciente a la zona N.

Los equipos capitalinos comenzaron sumando de a tres puntos. El sábado en cancha de Ferroviario, Cambá Cuá venció agónica y ajustadamente a Calle Poí de Saladas por 3 a 2 (zona M). El que no tuvo problemas en el debut fue Huracán Corrientes, que en su vuelta al torneo luego de más de una década goleó el domingo en su visita a Barrio Norte de Bella Vista por 4 a 0 (zona J).

San Lorenzo de Monte Caseros, último subcampeón, venció de local por 1 a 0 a Iberá, de Sauce, recordando que Mandiyú, que se coronó campeón en la temporada 2023, no participa del torneo por haber solicitado extemporáneamente la solicitud, según explicó en su momento el presidente de la Federación Correntina de Fútbol (Fecof), Pablo Alonso.

Los otros dos representantes de la Liga Correntina en el campeonato: Boca Unidos y Deportivo Empedrado, que recibieron sendas invitaciones para participar, quedaron libres y recién harán su presentación en la segunda fecha.

Todos los resultados

Zona A: San Alonso (Virasoro) 1 -Berón de Astrada (Santo Tomé) 3. Libre: Victoria (La Cruz).

Zona B: Independiente (Santo Tomé) 1 - Estudiantes (La Cruz) 1. Libre: Juventud (Virasoro).

Zona C: San Francisco (La Cruz) 1 - Luz y Fuerza (Virasoro) 1. Libre: Sarmiento (Santo Tomé).

Zona D: Barracas (Curuzú Cuatiá) 4 - Madariaga (Paso de los Libres) 2. Libre: Polinorte (Sauce).

Zona E: San Lorenzo (Monte Caseros) 1 - Iberá (Sauce) 0. Libre: Barraca (Paso de los Libres).

Zona F: Comunicaciones (Paso de los Libres) 2 – Victoria (Curuzú Cuatiá) 1. Libre: Parque de la Independencia (Monte Caseros).

Zona G: Juventud Unida (Sauce) 3 - Robinson (Monte Caseros) 1. Libre: Belgrano (Curuzú Cuatiá).

Zona H: Football (Esquina) 1 - Citrex (Bella Vista) 1. Libre: Sportivo (Santa Lucía).

Zona I: Matienzo (Goya) 0 - Football (Santa Lucía) 0. Libre: Sportiva (Esquina).

Zona J: Barrio Norte (Bella Vista) 0 – Huracán Corrientes (Capital) 4. Libre: Huracán (Goya).

Zona K: Comunicaciones (Mercedes) 3 - Cañonazo (Lavalle) 1. Libre: La Cantera (Curuzú Cuatiá).

Zona L: Estrellitas (Saladas) 2 - Gaucho Gil (El Caimán-San Miguel) 1. Libre: Boca Unidos (Capital).

Zona M: Cambá Cuá (Capital) 3 – Calle Poí (Saladas) 2. Libre: Sportivo Canale (Bella Vista).

Zona N: Sol de América (San Miguel) 3 - Defensores (San Roque) 1. Libre: Deportivo Empedrado (Capital).

Zona Ñ: Niño Porá (Virasoro) 0 - San Martín (Virasoro) 1 y Barcelona (Santo Tomé 3 – Villa Calma (Santo Tomé) 1. Libre: San Martín (Yapeyú).

 

¿Te gustó la nota?

Ocurrió un error