Sabado 13de Abril de 2024CORRIENTES25°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$845,5

Dolar Venta:$885,5

Sabado 13de Abril de 2024CORRIENTES25°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$845,5

Dolar Venta:$885,5

/Ellitoral.com.ar/ Cultura

El chamamé será protagonista del Festival De la Patria Mía

Entre los artistas invitados están el Chango Spasiuk, Nélida Argentina Zenón y Roxana Carabajal entre otros. 

Con gran presencia chamamecera tendrá lugar este fin de semana en Rosario una nueva edición del Festival De la Patria Mía”. La celebración gratuita será en el Parque Independencia y contará con la presencia de artistas de la talla del Chango Spasiuk, Nélida Argentina Zenón, Roxana Carabajal y Juanjo Abregú entre otros.

El 23 y 24 de febrero, desde las 19 se desarrollará el encuentro, cuyo objetivo es poner en valor las tradiciones argentinas y brindar más y mejores espacios a sus expresiones populares. Habrá tres escenarios, peña, danzas, patio chamamecero, feria, propuestas gastronómicas y espacios para infancias.

Vale señalar que, De la Patria Mía es una fiesta popular que se suma al calendario local y nacional de folclore que incluye en Rosario el Certamen de Nuevos Valores Pre Cosquín, el Festival de las Quebradas, el Día del Chamamé, el Día de la Bandera y la Fiesta de Colectividades.

Cronograma

Día 1: 23 de febrero a las 19 en el predio Ferial Parque Independencia, Oroño Nicasio 2600, Rosario Santa Fe.

Escenario 1

Roxana Carabajal, Juanjo Abregú, Orquesta Popular de Folklore (Eduardo Spinassi, Ñaupa Cunan, Luciano Jazmin, Caro Lorenzatti e invitadas: Vanesa Baccelliere y Mercedes Borrell), Ricardo Palavecino, Patricia Duré grupo, Martín Alderete, Ballet Arreando Sueños, DJ Zulema

Escenario 2

Agustín Fakelmann y su conjunto, Grupo Amalaya, Dúo Arias Cáceres, Melodía de Abril, Natalia Gómez Alarcón, Grupo Alfa, Pareja de danzas tradicionales Sole Rubini y Emanuel Basualdo, “Yvymarae” Conjunto de Danzas Folklóricas Argentinas (Directora: Sandra Rita Gentili)

Escenario 3

Los Moaya, Carlitos Medina y la Rebelión Chamamecera, Soledad Roldán, Los Paisanos de Suncho Corral, Benito Martínez, Iván el Terrible, El Cachafaz, Agrupaciones de danzas Chamameceras.

Día 2: 24 de febrero a las 19.

Escenario 1

Chango Spasiuk, Nélida Argentina Zenón, José Luis Aguirre, Garupá, Sede Rosario Pre Cosquín 2024 (Compañía de danza folklórica La Biaba, Majo Clutet, German Anrique, Mario Alejandro Jerez, Grupo Troncales, El Sarmiento Malambo, Pareja de baile Micaela Strina / Mateo Jullier, Gastón Bouchard, Duo Ñapindá, Lucía Bracco y Ricardo Lorenzatti, Lucio Taragno),  Agrupación Origen de Tradición

Escenario 2

María Emilia Sottocorno, Rodríguez Folklore, Grupo Upalleros, Matias Bordón, Joana, Grupo Presente, Miriam Azúa, Cantares del Viento, Ballet Rincones de mi Patria, Musiquitas con Orejas (Música Folklórica para las Infancias)

Escenario 3

Cachito González y los Reyes del Chamamé, Los Gauchos Costeros, La Morocha del Chamamé, Las Hermanitas Torres, Mendocita y sus Chamameceros, Tomás Puntano y su Grupo Chamamecero, Pablito Sánchez, Agrupaciones de danzas Chamameceras.

VAE

 

¿Te gustó la nota?

Ocurrió un error