Sabado 13de Abril de 2024CORRIENTES26°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$845,5

Dolar Venta:$885,5

Sabado 13de Abril de 2024CORRIENTES26°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$845,5

Dolar Venta:$885,5

/Ellitoral.com.ar/ Deportes

Estos son los 38 equipos que jugarán el Federal A 2024

Finalizado el repechaje del Regional quedaron definidos los clubes que participarán del certamen. Boca Unidos será el único de Corrientes. El Consejo Federal dará a conocer el 5 de marzo la conformación de las zonas y el sistema de disputa del torneo.
El Aurirrojo correntino jugó el sábado su primer amistoso frente a Sarmiento, en Resistencia (foto gentileza Prensa Boca Unidos).

Ya están confirmados los equipos que participarán de la temporada 2024 del Torneo Federal A del que participará Boca Unidos como único representante correntino.

Camioneros de 9 de Abril fue el último pasajero en clasificar al certamen, luego de vencer el domingo en la ciudad cordobesa de San Francisco a Altos Hornos Zapla de Palpalá, Jujuy, por 2 a 1, con un controversial arbitraje de Marcelo Sanz de Coronel Vidal, en la final del repechaje por el quinto ascenso del Regional.

El equipo bonaerense se suma así a Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces (Neuquén), Kimberley de Mar del Plata, Gutiérrez Sport Club de Mendoza y Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero), que se habían quedado con los cuatro ascensos directos.

Los 38 equipos que participarán del torneo que comenzará el próximo 24 de marzo son los siguientes:

9 de Julio (Rafaela, Santa Fe); Atenas (Río Cuarto, Córdoba); San Martín (San Martín, Mendoza); Boca Unidos (Corrientes); Camioneros (9 de Abril, Buenos Aires); Central Norte (Salta); Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires); Ciudad de Bolívar (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires); Cipolletti (Cipolletti, Río Negro); Crucero del Norte (Garupá, Misiones); Defensores (Pronunciamiento, Entre Ríos); Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires).

También estarán: Argentino (Monte Maíz, Córdoba); Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces, Neuquén); Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires); El Linqueño (Lincoln, Buenos Aires); Ferro Carril Oeste (General Pico, La Pampa); Germinal (Rawson, Chubut); Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos); Gutiérrez Sport Club (Gutiérrez, Mendoza); Huracán (Las Heras, Mendoza); Independiente (Chivilcoy, Buenos Aires); Juventud Antoniana (Salta); Juventud Unida Universitario (San Luis).

Kimberley (Mar del Plata, Buenos Aires); Olimpo (Bahía Blanca, Buenos Aires); Santamarina (Tandil, Buenos Aires); San Martín (Formosa); Sansinena (General Cerri, Buenos Aires); Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero); Sarmiento (Resistencia, Chaco); Sol de América (Formosa); Sol de Mayo (Viedma, Río Negro); Sportivo (Las Parejas, Santa Fe); Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba); Estudiantes (San Luis); Unión (Sunchales, Santa Fe); y Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires).

El formato de disputa y la conformación de las zonas se conocerá en reunión de dirigentes convocada para el martes 5 de marzo por el Consejo Federal en el predio que la AFA posee en Ezeiza. La misma debía realizarse este miércoles, pero fue diferida a raíz del paro anunciado por Aerolíneas Argentinas.

¿Te gustó la nota?

Ocurrió un error