Liga: en cancha de Huracán juegan los líderes de la Primera A y el Ascenso
El estadio José Antonio Romero Feris del barrio Berón de Astrada recibirá este sábado a los líderes de la máxima categoría y de Ascenso, en el inicio de la quinta fecha de los torneos Oficiales que organiza la Liga Correntina de Fútbol, y donde también habrá acción en otros dos escenarios de esta ciudad y en San Luis del Palmar.
Huracán Corrientes (12 puntos), uno de los punteros de la Primera División A recibirá desde las 16:30 a Rivadavia (0) en choque de extremos de la tabla de posiciones.
El equipo azulgrana viene de sumar 6 puntos en una semana, ya que ganó la protesta del partido que en la cancha perdió 2-0 frente a Mandiyú en el comienzo del certamen, y en la cuarta fecha superó 1 a 0 en su visita a Ferroviario, lo que le valió igualar la línea de Cambá Cuá (12).
En el estadio Juan Carlos Vallejos del club Ferroviario, Quilmes (1) enfrentará desde las 14:30 a Sportivo (6), que viene de levantar su rendimiento con dos triunfos consecutivos. El encuentro de fondo estará a cargo de San Marcos (1), que viene de ser goleado por Mandiyú, y Boca Unidos (2), que no tuvo un buen arranque de torneo.
En tanto que en la cancha de Alvear, Curupay (5) enfrentará desde las 16;30 a Mburucuyá (4).
La fecha en la máxima categoría tendrá su continuidad el domingo con los encuentros que jugarán Lipton (7) frente a Soberanía y Talleres (0) contra Ferroviario (1).
En tanto que el miércoles venidero se completará con los partidos que tendrá por protagonistas a los equipos que vienen participando del Torneo Provincial de Clubes.
Es así que en cancha de Huracán Corrientes jugarán el 17 de abril , Sacachispas (4) frente a Deportivo Empedrado (7), y luego, Mandiyú (9) se medirá frente a Cambá Cuá (12) en el que será indudablemente el juego más atrayente de la fecha.
En el Ascenso
Por el campeonato de Ascenso, Dr. Montaña (12), líder con puntaje ideal, se medirá este sábado desde las 14:30 frente a Libertad (3), en un partido que promete ser atractivo.
A la misma hora, Alvear (0) buscará comenzar a sumar frente a Robinson (2), mientras que en el estadio Mbayá Soto de San Luis del Palmar, Juventud Naciente (5) recibirá desde las 16:30 a Barrio Quilmes (3).
En el Ascenso, la fecha se completará el domingo con los encuentros entre Invico (6) - San Jorge (3); el escolta, Independiente (9) - Alumni (0); y Villa Raquel (5) - Peñarol (0).
Programación
SÁBADO 13 DE ABRIL
Cancha de Ferroviario
14:30: Quilmes vs. Sportivo. (1° A)
16:30: San Marcos vs. Boca Unidos. (1° A)
Cancha de Huracán Corrientes
14:30: Dr. Montaña vs. Libertad (1° B).
16:30: Huracán vs. Rivadavia (1° A).
Cancha de Alvear
14:30: Alvear vs. Robinson. (1° B).
16:30: Curupay vs. Mburucuyá (1° A).
Cancha de San Luis del Palmar
16:00: Juv. Naciente vs. B° Quilmes (1° B).
DOMINGO 14 DE ABRIL
Cancha de Sportivo
14:30: Invico vs. San Jorge (1° B).
16.30: Independiente vs- Alumni (1° B).
Cancha de Lipton
14:30: Villa Raquel vs. Peñarol (1° B).
16:30: Lipton vs. Soberanía. (1° A).
Cancha de Ferroviario
16:30: Talleres vs. Ferroviario. (1ªA).
MIÉRCOLES 17 DE ABRIL
Cancha de Huracán Corrientes
16:30: Sacachispas vs. Empedrado (1° A).
16:30: Mandiyú vs. Cambá Cuá. (1° A).
¿Te gustó la nota?
Ranking
Noticias Recomendadas
Comentarios