Viernes 24de Mayo de 2024CORRIENTES12°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$869,0

Dolar Venta:$909,0

Viernes 24de Mayo de 2024CORRIENTES12°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$869,0

Dolar Venta:$909,0

/Ellitoral.com.ar/ Deportes

Nueve equipos de Corrientes clasificaron a los octavos de final de la Copa Plata Norte

Se completó la fase clasificatoria del certamen nacional que se desarrolla en las canchas de Hércules y las Mil Viviendas. Dengue, Real Unión, y Talleres representante a la capital. Gremios (Alvear), A penales (Bella Vista), Pachangueros (Saladas), Los de siempre (Mercedes), Bajo Hondo (San Cosme) y Sal y pimienta (Mercedes) accedieron a esa instancia.
Real Unión, uno de los equipos capitalinos en octavos de final de la Copa de Plata.

Se completó la fase clasificatoria del Nacional de Clubes "Copa de Plata" Norte 2024 organizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón.  Dengue, Real Unión, y Talleres representante a la capital correntina; y Gremios (Alvear), A penales (Bella Vista), Pachangueros (Saladas), Los de siempre (Mercedes), Bajo Hondo (San Cosme) y Sal y pimienta (Mercedes) accedieron a los octavos de final.

Los cruces de los octavos de final quedaron determinados de la siguiente manera:

Pachangueros – Sal y Pimienta (F)

Gremio FC – Ferretería Flores (H)

Nueva Era Club – C. A. Tucumán (B)

A Penales – Real Unión (G)

 Pollería Las Nenas – Los Judas (D)

Juventud FS – Bajo Hondo (A)

Dream Team – Dep. Dengue (C)

Talleres Futsal – Los de Siempre (E)

Los resultados que se registraron en la tercera fecha, fueron los siguientes:

Grupo A | Fecha 3

Real Unión 7 - 1 Est.Talleres

Niupi FS 1 - 3 Gremio FC 3 

Grupo B | Fecha 3

Talleres Futsal 4 - 0 Los Judas

 Chaza Futsal 10 - 4 Fuerza Joven 

Grupo C | Fecha 3

Libertad Futsa 2 - 6 A Penales FC

Zorraquian Futsal 2 - 12 Ferretería Flores Futsal

Grupo D | Fecha 3

Juventud FS 7 - 1 Club Español

La Masia 2- 11 Los de Siempre 

Grupo E | Fecha 3

Sacachispa 5 - 3 Arnol Futsal

Pachangueros 6 - 2 Dep.Dengue 

Grupo F | Fecha 3

Pollería Las Nenas 2 - 1 CSD Tigre

Sal y Pimienta 5 - 4 Boca Unidos 

Grupo G | Fecha 3

Dental White 0 - 11 Nueva Era

Atlético Tucumán 4 - 2 Sira Futsal 

Grupo H | Fecha 3

Dream Team 8 - 2 Tercer Tiempo 

Bajo Hondo 1 - 1 San Gerónimo 2

¿Te gustó la nota?

Ocurrió un error