La Mesa Directiva de la Liga Correntina de Fútbol aprobó la programación para el fin de semana, correspondiente a la vigésima y decimonovena fecha de los torneos de Primera División A y B, y al certamen Femenino que completa su fase de grupos.
En la máxima categoría sobresale el clásico que sostendrán el sábado los viejos vecinos Cambá Cuá (líder absoluto del torneo) y Boca Unidos, el sábado a las 16 en la nueva casa del Aurirrojo en el barrio 17 de Agosto.
Por el ascenso, el puntero Empedrado jugará el domingo ante Sportivo Corrientes, a las 14 en el estadio de Huracán Corrientes.
La competencia femenina define a sus clasificadas a las Copas de Oro y Plata con juegos mañana, el sábado y domingo.
La grilla completa de partidos para el fin de semana indica lo siguiente:
Mañana
Cancha de Libertad
20.00 Popular B vs. Sacachispas (Femenino).
21.00 Dr. Montaña vs. Lipton B (Femenino -completan el juego pendiente de la segunda fecha-).
22.00 Robinson vs. Deportivo Empedrado (Femenino).
Sábado 14
Cancha de Sportivo Corrientes
14.00 Barrio Quilmes vs. Alvear (1ª B).
16.00 Curupay vs. Lipton (1ª A).
Cancha de Lipton
14.00 Quilmes vs. San Marcos (1ª A).
16.00 Rivadavia vs. Libertad (1ª A).
Cancha de Alvear
14.00 Villa Raquel vs. Soberanía (1ª B).
16.00 Alumni vs. Defensores de Torino (1ª B).
Cancha de San Luis del Palmar
16.00 Juventud Naciente vs. Independiente (1ª B).
Cancha de Boca Unidos
16.00 Boca Unidos vs. Cambá Cuá (1ª A).
Cancha de Huracán Corrientes
14.00 Talleres vs. Yaguareté (1ª B).
16.00 Huracán Corrientes vs. Deportivo Mandiyú (1ª A).
Cancha de Libertad
14.00 Dr. Montaña vs. Robinson (1ª B).
16.00 San Jorge vs. Mburucuyá (1ª A).
19.00 Popular A vs. Libertad (Femenino).
20.00 Curupay A vs. San Jorge (Femenino).
21.00 Deportivo Mandiyú vs. Sportivo Corrientes (Femenino).
22.00 Curupay B vs. Yaguareté (Femenino).
Domingo 15
Cancha de Ferroviario
14.00 Deportivo Empedrado vs. Sportivo Corrientes (1ª B).
16.00 Invico vs. Ferroviario (1ª A).
Cancha de Lipton
18.30 Quilmes vs. Dr. Montaña (Femenino).
19.30 Lipton B vs. Villa Raquel (Femenino).
20.30 Lipton A vs. Ferroviario (Femenino).
¿Te gustó la nota?
Ranking
Noticias Recomendadas
Comentarios