Con el triunfo a domicilio de Huracán Corrientes sobre Boca Unidos inició en la víspera la 12ª fecha del torneo Oficial de Primera División “A” del fútbol capitalino, que tendrá su continuidad esta tarde con la disputa de seis partidos.
En uno de los partidos más importantes de la jornada, el puntero Cambá Cuá (29) enfrentará a segunda hora en cancha de Huracán Corrientes a Soberanía (14).
El equipo Rojo viene de ganarle 2-1 a Deportivo Empedrado, mientras que su rival de turno, que después de un buen comienzo comenzó a desinflarse, cayó 0-2 frente a Ferroviario.
A primera hora en el estadio del Barrio Berón de Astrada, San Marcos (10) se medirá con Deportivo Empedrado (16).
En tanto que el escolta, Ferroviario (27) recibirá desde las 15 en su cancha a Mburucuyá (11).
En el encuentro de fondo a jugarse en cancha de Sportivo, habrá un interesante encuentro entre Sacachispas (20) y Lipton (20).
Mientras que Alvear (4) será anfitrión de Rivadavia (7).
La fecha, que se inició ayer con el triunfo de Huracán Corrientes en su visita a Boca Unidos (gol de Mario Papadópulos), se completará el miércoles venidero con el partido que jugarán Sportivo (21) y Mandiyú en cancha del primero.
Independiente, firme
La undécima fecha del torneo de Primera División “B” de la Liga Correntina de Fútbol se abrió ayer con los triunfos del puntero, Independiente y su escolta, Libertad.
En cancha de Boca Unidos, Independiente goleó a Deportivo Popular por 4 a 0, para seguir mirando a todos desde arriba de la tabla.
En tanto que en San Luis del Palmar, Libertad consiguió una valioso victoria al vencer 4-2 a Juventud Naciente y quedarse solitariamente en la posición de escolta.
La fecha se completará esta tarde con otros cinco encuentros, en los que sobresale el que jugarán desde las 14 en cancha de Lipton, Dr. Montaña y Curupay.
Programación
Cancha de Huracán Ctes.
14: San Marcos vs. D. Empedrado (1° A)
16: Cambá Cuá vs. Soberanía (1° A)
Cancha de Sportivo
14: San Jorge vs. Peñarol (1° B)
16: Sacachispas vs. Lipton (1° A)
Cancha de Alvear
14: Invico vs. B° Quilmes (1° B)
16: Alvear vs. Rivadavia (1° A)
Cancha de Libertad
14: Alumni vs. Talleres (1° B)
16: Quilmes vs. Yaguareté (1° A)
Cancha de Lipton
14: Dr. Montaña vs. Curupay (1° B)
16: Villa Raquel vs. Robinson (1° B)
Cancha de Ferroviario
15: Ferroviario vs. Mburucuyá (1° A).
¿Te gustó la nota?
Ranking
Noticias Recomendadas
Comentarios