Sabado 13de Abril de 2024CORRIENTES26°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$845,5

Dolar Venta:$885,5

Sabado 13de Abril de 2024CORRIENTES26°Pronóstico Extendido

Dolar Compra:$845,5

Dolar Venta:$885,5

/Ellitoral.com.ar/ Deportes

Huracán recibe a su par goyano y el juvenil Aurirrojo debuta en San Miguel

El equipo azulgrana jugará en su estadio este sábado desde las 19 frente al Sabalero y Boca Unidos visitará a partir de las 17 a Gaucho Gil de El Caimán, en San Miguel.
Gaitán es el DT del Aurirrojo en el Provincial (foto gentileza Boca Unidos).

Huracán Corrientes hará su presentación frente a su público y Boca Unidos se trasladará a San Miguel, en dos de los ocho partidos que conforman este sábado la programación de la segunda fecha del Torneo Provincial de Clubes masculino.

En el estadio José Antonio Romero Feris del barrio Berón de Astrada, Huracán Corrientes recibirá desde las 19 a su homónimo de Goya por la zona “J” de la competencia.

El azulgrana, dirigido por Diego Pérez, viene de golear 4 a 0 en su visita a Barrio Norte de Bella Vista, que queda libre esta fecha.

El equipo capitalino se reforzó convenientemente para afrontar el certamen, mostrando su poderío en la Capital de la Naranja, y también en el amistoso que disputó entre semana en Resistencia frente a Sarmiento, del Torneo Federal A, y que finalizó sin igualar el marcador en el encuentro que alistó a todos sus titulares.

Enfrente estará el Huracán goyano, que afrontará el certamen con un puñado de jugadores que vistieron sus colores en el último Regional, sumado a algunos refuerzos de la Liga local, aunque la mayoría del plantel son juveniles del club a los que se pretende que sumen experiencia.

El cuerpo técnico de Huracán está encabezado por Andrés Cáneva, que venía haciendo de coordinador de fútbol, y reemplaza en el cargo a David Zajarevich, que lo dirigió en el Regional.

La formación tiene poco rodaje futbolístico, así que habrá que ver que partido puede plantear su DT para buscar neutralizar al Huracán capitalino.

En tanto que desde las 17 en la cancha municipal de San Miguel será el debut del juvenil equipo de Boca Unidos, que visitará por la zona “L” a Gaucho Gil de El Caimán, que en la fecha inicial cayó por 2 a 1 en su visita a Estrellitas de Saladas.

¿Te gustó la nota?

Ocurrió un error
Más Info

Programación

Sábado 24/02

Cancha de Iberá 
17,00: Iberá (Sauce) vs. Barraca (Paso de los Libres). Zona “E”.
Cancha municipal de San Miguel
17,00: Gaucho Gil (El Caimán) vs. Boca Unidos (Capital). Zona “L”.
Cancha de la Liga Virasoreña
17.30: Luz y Fuerza (Virasoro) vs. Sarmiento (Santo Tomé). Zona “C”.
Cancha Agustín Faraldo-Liga Libreña
17.30: Madariaga (Paso de los Libres) vs. Polinorte (Sauce). Zona “D”.
Cancha de la Liga Santotomeña
19,00: Berón de Astrada (Santo Tomé) vs. Victoria (La Cruz). Zona “A”.
Cancha de Huracán Corrientes
19,00: Huracán Corrientes. (Capital) vs. Huracán (Goya). Zona “J”.
Cancha municipal de Saladas
19,00: Calle Poí (Saladas) vs. Sp. Canale (Bella Vista). Zona “M”.
Cancha de la Liga Virasoreña
19.30 hs. San Martín (Virasoro) vs. San Martín (Yapeyú). Zona “Ñ”.